18+
29 Марта 18:44
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Порошенко назвал Саакашвили “кровожадным московским гопником”

По словам президента Украины, произошедшее накануне освобождение лидера “Движения новых сил” из рук Нацполиции шокировало и ошеломило его.Порошенко назвал Саакашвили "кровожадным московским гопником"

Президент Украины Петр Порошенко назвал лидера “Движения новых сил”, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и его сторонников “гоп-компанией, жаждущей крови” и “финансируемой из Москвы”. Об этом он заявил в среду перед военными на полигоне во Львовской области.

По словам Порошенко, хотя он думал, что его уже трудно удивить, увиденное вчера “ошеломило и шокировало” его. При этом украинский лидер уверен, что Мишико финансируют прямо из Москвы, забыв о его лютой русофобии и о кампании 08.08.2008.

“Мы даем отпор профинансированной из Москвы гоп-компании, и я чувствую в этом поддержку со стороны общества”, – заявил Порошенко. По его словам, он и правительство уважают право на мирный протест.

Однако, считает Порошено, организаторы акций Саакашвили “жаждут крови”. Поэтому они провоцировали силовиков, которые доблестно удержались от применения силы, сказал президент Украины.

Напомним, утром в среду полиция атаковала палаточный городок сторонников Саакашвили под стенами Верховной рады, однако вскоре отступила, потеряв 11 человек ранеными. Накануне во вторник сотрудники полиции и СБУ попытались задержать Саакашвили у него дома в Киеве по обвинению в подготовке госпереворота, но через некоторое время его сторонники освободили его.

В свою очередь Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что сторонники Саакашвили захватили помещение комитета Рады, расположенного в отеле “Киев”.

Сторонники Михаила Саакашвили, который призывает объявить импичмент украинскому президенту Петру Порошенко, захватили одно из помещений Верховной рады. Как рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко, инцидент произошел в отеле “Киев”.

По его словам, когда за Саакашвили пришла полиция, чтобы его задержать, то его сторонники пошли в атаку.

“Он и группа боевиков захватили комитет ВР, который находится на территории отеля “Киев”, выломали дверь, выбросили оттуда одного работника УГО, который охранял государственное помещение, и там “изволили отдыхать”, – заявил Луценко.

Глава украинской Генпрокуратуры отметил, что по факту случившегося начато уголовное производство.

Ранее сам Мишико, как называют украинские пользователи Саакашвили в соцсетях, заявил, что не будет являться “ни к какому “лжегенеральному прокурору”, которого он считает “двоечником неграмотным” и незаконно занимающим пост.

Он также объявил, что вечером 6 декабря в Киев пройдет народное вече, на котором будут рассмотрены планы митингующих, главным из которых является смещение преступной группировки, которая сейчас находится у власти в Незалежной.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности