18+
28 Марта 02:16
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Последние дни “Рохата”

Легендарная чайхана «Рохат» попала под снос. Ее завсегдатаи искренне сожалеют о безжалостном решении столичных властей.Последние дни "Рохата"

Это чудо было построено  в далеком 1958-ом году по проекту ленинградцев Даниила Гендлина и Константина Терлецкого.  Чайхана стоит на главной улице Душанбе, ее знают далеко за пределами Таджикистана. Это заведение обожают бывшие и нынешние жители города, «архитектурная жемчужина»  вошла в десятку лучших чайных домов мира. Между прочим, по версии CNN.

Коронное блюдо – уйгурский лагман. Раньше его делали сами выходцы из Китая, теперь с этим справляется машина. Но посетителей меньше не становится.

Сначала это было двухэтажное здание с колоннадами, летними террасами, с выразительной резьбой по ганчу, чудесными орнаментальными фресками внутри. Позже чайхана расширилась и теперь это целый комплекс залов и веранд, в которых можно не только отобедать, но и отметить большое торжество – например, свадьбу.

Последние дни "Рохата"

Последние дни "Рохата"

Последние дни "Рохата"

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности