18+
19 Апреля 20:01
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Последний герой Узбекистана

Российская диаспора Узбекистана понесла тяжелую утрату. 1 октября 2019 года умер последний в республике Полный кавалер ордена Славы  Александр Иванович Величко.

Последний герой Узбекистана

В августе 1943 года при форсировании Днепра он был тяжело ранен осколком снаряда в голову. После госпиталя продолжил воевать в миномётной роте 50-го гвардейского стрелкового полка на 2-м и 3-м Украинских фронтах. 17 апреля 1944 года при форсировании реки Днестр и входе боя на его правом берегу у молдавского села Варницы наводчик А.И. Величко под огнем противника снабдил миномётный расчёт боеприпасами. 18 апреля при отражении контратак пехоты и танков из миномёта калибра 85 мм. он уничтожил крупнокалиберный пулемет и до 20 вражеских солдат. Приказом по 15 гвардейской Харьковской стрелковой дивизии от 15 апреля 1944 года гвардии сержант Величко Александр Иванович награждён орденом Славы 3-й степени.

С 16 по 18 января 1945 года в боях при форсировании и прорыве обороны противника на реке Пилица командир миномётного отделения А.И.Величко поразил 2 огневые точки противника и 7 вражеских солдат, 5-х взял в плен. 21 января в районе Крайцбурга (ныне КлючборкПольша) миномётный расчёт А.И. Величко отбил 2 контратаки противника.

Приказом по 5-й гвардейской армии от 2 апреля 1945 года Величко Александр Иванович награждён орденом Славы 2-й степени.

16 апреля 1945 года при прорыве обороны противника в районе города Мускау А.И. Величко уничтожил 2 пулемётные точки противника и 7 вражеских солдат. Миномётный расчёт под его командованием одним из первых форсировал реку Нейсе и своим огнём поддержал переправу основных сил.

17 апреля в бою за город Вайсвассер (Германия) он подавил 2 пулемётные точки врага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Величко Александр Иванович награждён орденом Славы 1-й степени.

Свой жизненный опыт Александр Иванович передавал внукам, правнукам, молодому поколению. Вел активную общественную деятельность, постоянно встречался с школьниками и молодежью, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Александр Иванович останется в памяти родных, близких и земляков как скромный, порядочный и отзывчивый человек. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Последний герой Узбекистана

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Светослав:

    Редакция – исправьте! миномёта калибра 82 (правильно-восемьдесят два) мм.
    командир миномётного расчета (отделения – неправильно)

  2. Бахадир:

    просто слёзы льются из глаз когда читаю про подвиги наших ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности