18+
19 Апреля 01:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

С 15 ноября в Узбекистане подорожал бензин

С 15 ноября в Узбекистане правпостановлением в среднем в полтора раза повышаются цены на автобензин и дизельное топливо.

Новая розничная цена на Аи-80 – 3800 сумов за литр ( + 35,7 процента), Аи-91 — 4300 сумов (+43,3 процента), дизтопливо — 4100 сумов (+72,6 процента) и дизтопливо ЭКО — 4200 сумов (+71 процента).

Согласно документу, бензин марок Аи-92, -93, -95 и -98 и дизтопливо, соответствующие европейскому качеству и стандартам, завозимые по импорту и полученные от переработки импортного сырья, реализуются по свободным коммерческим ценам через АЗС, перечень которых определяет правительство.

Как следует из правпостановления от 14 ноября «О дополнительных мерах по своевременному обеспечению топливно-энергетическими ресурсами», в этот же день подписано президентское постановление «О мерах по совершенствованию конкурентной среды, искоренению условий для злоупотреблений и хищений в сфере обеспечения топливно-энергетическими ресурсами и другой высоколиквидной продукцией, укреплению платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности».

Целесообразность данных мер обосновывается ростом мировых цен на топливно-энергетические ресурсы.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности