18+
28 Марта 22:25
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ташкент прикоснулся к легендарным «Русским сезонам»

В Большом театре имени А. Навои в Ташкенте состоялась балетная премьера.

Ташкент прикоснулся к легендарным «Русским сезонам»

Знаменитый российский хореограф Андрис Лиепа представил переполненному залу два одноактных балета «Жар-птица» И. Стравинского и «Шахерезада» И. Римского-Корсакова.

Хореограф лично рассказал зрителям об истории балетов, напомнив, что они родом из легендарных «Русских сезонов»  1910 года в Париже. Звучали имена М. Фокина, Л. Бакста, И. Головина. Спектакли в Ташкенте были воспроизведены с максимальной точностью, как и их и задумывали корифеи. Костюмы, декорации, хореография-все как в начале прошлого века!

Народный артист России  даже признался, что в Москве живет в доме,  построенном знаменитым архитектором А.Щусевым, который является и автором Большого театра Узбекистана. А потому он не был гостем в этом храме искусств.

Сами спектакли произвели настоящий фурор. На сцене блистали Надира Хамраева, Андрей Немировский, Мадина Юсупова, Улугбек Алимов, Равшан Чарыев. Блестяще справился с классикой Серебряного века оркестр под управлением Бабамурада Худайкулова.

Отрадно, что в репертуаре Большого театра имени А. Навои появились два новых балета. Верится, они еще долго будут украшать его афишу. Браво, Лиепа!

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности