18+
19 Апреля 16:20
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Ташкентский» Ил-114 полетит в 2023 году

Пассажирский региональный самолет Ил-114 начнет поставляться в 2023 году, заверил прессу представитель ПАО «Ил» Иван Кабатов.

«Ташкентский» Ил-114 полетит в 2023 году

Он будет собираться полностью из российских деталей, оснащен отечественным двигателем вместо канадского. Предусмотрена изменяемая компоновка салона с большими багажными отсеками.

Самолеты рассчитаны на 68, 60, 52 пассажиров и предназначены для перевозок внутри страны. Они могут взлетать даже с грунтовых аэродромов, скорость 500 километров в час, дальность полета-до 4700 километров.

Первоначально самолет собирался на Ташкентском авиазаводе имени В. Чкалова. Мощности были рассчитаны на сотню машин в год. Сертификат МАК получен в 1997-м.

Всего ташкентский завод выпустил менее 20 серийных машин и был объявлен банкротом. Правительство Ислама Каримова разорвало соглашение с Россией о кооперации по выпуску ИЛ-114 и Ил-76.

Сегодня серийная сборка самолета перенесена на нижегородский авиазавод «Сокол».

Ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Федор Борисов признает, что двадцать лет назад Ил-114 был очень перспективной машиной, но сегодня нуждается в глубокой модернизации. Плюс нужно будет получить новый сертификат МАК.

Для начала  «Сокол» хотят загрузить заказами на Ил для МВД, МЧС, ФСБ, Минобороны.

Александр Грошев

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности