18+
18 Апреля 16:26
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

У Муйнака пересохло в горле

Муйнак на берегу бывшего Арала задыхается от жажды. Деревья в городке уже потеряли листву. Об этом появилась информация  в ФБ.

У Муйнака пересохло в горле

Хотя в прошлом году был построен 105-километровый водовод из Кунграда.

Город держится на водовозах три месяца подряд, все жаркое лето. Они приходит раз в две недели. Люди покупают воду, чтобы приготовить еду. О помывке и стирке можно не говорить.

В одном водопроводе влаги нет вообще, в другом появляется на несколько часов.

Руководитель агентства Международного Фонда спасения Арала по управлению реализацией проектов бассейна Аральского моря и GEF Вадим Соколов считает, что главная проблема, конечно, в том, что зимой было мало снега, отсюда недобор воды в местных водохранилищах. Но есть и свои проблемы, которые может решить только местная власть.

Так, на водоводе  из Кунграда часто ломаются насосы. Пластмассовые трубы лопаются из-за напора. Похоже, были допущены ошибки при строительстве, торопились успеть в срок. Беда и в том, что нет эксплуатационной службы, самого персонала. За водоводом просто некому следить.

Муйнак и близлежащий поселок, а это 15 тысяч человек, продолжает  мучиться.

У Муйнака пересохло в горле

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности