18+
19 Апреля 16:43
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекские тайны «Д’Артаньяна и трех мушкетёров»

Скоро будет отмечаться юбилей выхода на экраны легендарного фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра». Это произошло 25 декабря 1979 года.

Узбекские тайны «Д’Артаньяна и трех мушкетёров»

Фильм поставил, напомним, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, выпускник ташкентского театрального-художественного института имени А. Островского, бывший руководитель Ташкентского мюзик-холла.

Его ассистентом и супругой на то время была Татьяна Чернова, балерина Большого театра имени А. Навои, где художественным руководителем работал народный артист республики Эмиль Энгвальд-Хилькевич, отец будущего постановщика.

Третья и последняя супруга режиссера, умершего в 2015 году, была  Надира Мирзаева из Ташкента. Она, кстати, исполнила роль Гайде в фильме «Узник замка Иф». Их  дочери  Нине 22 года.

Из Ташкента была также  исполнительница одной из главных ролей  Маргарита Терехова.

Не случайно, что режиссер съемки последней ленты «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры тридцать лет спустя», перенес к себе на родину, в Узбекистан.

В финале, по сценарию, герои уезжают воевать в Африку, в пустыню.

«Это был последний съемочный день всего проекта. Снимали под Бухарой. Очень смешная была история с верблюдами, когда Боярский, Смехов, Смирнитский и Старыгин пытались их обуздать. Первым с верблюдом справился Михаил Боярский. Он сел и сразу поехал. А вот Вениамина Смехова верблюд почему-то не полюбил и моментально сбросил», — вспоминает кинооператор Александр Носовский.

О том, что творилось за кадром легендарного фильма расскажет пятисерийная документальная лента «Пока мы еще вместе, или Мушкетеры 40 лет спустя».

Например, именно в этом фильме был снят первый музыкальный клип.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Узбекские тайны «Д’Артаньяна и трех мушкетёров»

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Александр:

    Понятно, буду знать на будущее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности