18+
20 Апреля 06:49
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

УзССР-95: Единственная награда Владимира Ленина

Сегодня, 22 апреля, исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ленина. Его единственной наградой при жизни был орден из Хорезма.

УзССР-95: Единственная награда Владимира Ленина

Знамя  Хорезмской народной советской республики

Эту историю рассказал заведующий кремлевским кабинетом-квартиры  уже покойный Александр Шефов.  Он сам лично нашел эту награду в архиве. И там она проходила как восточный значок!

-Мне показался этот значок очень уж подозрительным — в том смысле, что был он необычным и слишком красивым. Только представьте: сделанный из чеканного серебра, на темно-синем фоне изображен золотой сноп пшеницы, а снизу первый герб Хорезмской республики — кетмень и урак  поверх стебля джугары. Я принес его экспертам Исторического музея, и те подтвердили мою догадку — это орден! Тогда я стал искать в архивах документы, нашел письмо из Хорезма, где говорилось: мол, посылаем вам орден Труда, которым был награжден Ленин в 1922 году.

Письмо из Хивы гласило: «Дорогой товарищ! С радостью извещаем Вас, что мы приступили к мирному строительству Советского Хорезма».  Далее в обращении говорилось о работе среди дехкан, о восстановлении и развитии промышленности. При этом подчеркивалось, что в решении задач хозяйственного строительства правительство руководствуется положениями новой экономической политики. В Хорезме, кстати, на то время сохранялась частная собственность.

В заключении авторы послания обращались непосредственно к Ленину: «В память второй годовщины Хорезмской революции мы установили орден Труда для наших героев труда. Мы просим Вас дорогой и любимый наш учитель, принять этот орден согласно постановлению Центрального Исполнительного Комитета и носить его как символ освобождения труда на Востоке после многовекового рабства».

Судьбу награды решила Лидия Фотиева (личный секретарь Ленина), она разбирала поступившие бумаги и наложила резолюцию: «Восточный значок отдать в архив». Как выяснилось, она не дочитала письмо и даже не разобралось, что это орден. Ленин его в глаза не видел. А других наград у него не было.

В 1923 году в связи с образованием РКП(б) все, кто вступил в партию, награждались орденом Красного Знамени. Но Ленин себя из списка вычеркнул в силу обычной скромности, он никогда не стремился к таким вещам.

После смерти Ленина управляющий делами Совнаркома Николай Горбунов снял со своей груди орден Красного Знамени, которым он был награжден за героический поступок, и положил его на тело Ленина. Глеб Кржижановский, который это видел, сказал, мол, зачем Ленину орден? Все присутствующие промолчали. А награда так и осталась в гробу. И в Мавзолее Ленин еще долгое время лежал с орденом.

Горбунова обсуждали на партийном бюро за то, что отказался от своего ордена. В 1927 году ему выдали новый, уже не республиканский, а всесоюзный, с формулировкой «взамен возложенного на тело Ленина». Горбунова, к сведению, потом репрессировали по дурацкому делу. Он был управделами и отпустил вагон пшеницы для голодающих. Когда состав прибыл на место, его разворовали.

Награду Горбунова сняли по требованию ученых, обслуживающих тело Ленина. Они вынесли вердикт: металлические предметы плохо влияют на сохранность мумии.

У Ленина была еще одна награда, это золотая медаль после окончания гимназии. Ее он отдал в помощь голодающим в начале 20-х годов, у него не нашлось наличных денег.  Ее потом, правда, отыскали и вернули хозяину. И теперь она вместе с орденом из Хивы находится в Историческом музее Москвы.

СПРАВКА:  Хорезмская народная советская республика после разгрома предводителя туркменских племен Джунаид-хана была образована в феврале 1920 года в составе Туркестанской АССР, входившей в РСФСР. Первым премьер-министром стал младохивинец П. Юсупов. За откровенный пантюркизм компартия его отстранила от дел уже в начале 1921 года. И к ордену Труда он отношения не имел.

На территории республики, простиравшейся от Каспия, Ашхабада до Бухары,  проживало около 600 тысяч узбеков, туркмен, таджиков, каракалпаков, казахов, иранцев, иомудов,  русских.

30 октября 1923 года на 4-м Всехорезмском съезде Советов была преобразована в Хорезмскую Социалистическую Советскую Республику, была принята конституция.

Осенью 1924 года в связи с национально-территориальным размежеванием в Средней Азии 5-й Всехорезмский съезд Советов (29 сентября — 2 октября 1924) объявил о самоликвидации ХССР.

27 октября 1924 года её территория решением ЦИК СССР была разделена между Узбекской ССР, Туркменской ССР и Каракалпакской АО РСФСР.

13 мая 1925 года была провозглашена Узбекская ССР со столицей в Самарканде. Во главе республики встал 32-летний большевик выпускник медицинского факультета МГУ Владимир Иванов.

Это было воплощением идей Владимира Ленина, который ратовал за самостоятельные республики, имеющие право на выход из состава СССР, а не российские автономии, как предлагал Сталин. Будущий «отец народов» согласился на такой вариант под сильнейшим нажимом Льва Троцкого, опять-таки по просьбе Ленина. Сам вождь по болезни не мог присутствовать на решающей дискуссии в Наркомате по национальным делам.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

УзССР-95: Единственная награда Владимира Ленина

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. ara:

    Какая такая Хорезмская народная советская республика?

    Какие такие 600 тысяч узбеков, туркмен, таджиков, каракалпаков,
    казахов, иранцев, иомудов, русских на её территории?

    Хватит врать!
    Узбекистан создал Амир Темур и точка !

    А потом передал страну Каримову! ))

  2. Gulnora Isaeva:

    потрясающе

  3. Gulnora Isaeva:

    Безусловно, свою историю знать надо

  4. Дядя:

    Предательство Фотиевой

    …До конца своих дней В.И.Ленин был убежден, что его письмо сохранится до съезда партии в запечатанном виде. Это было очень важно, так как в письме давались сугубо личные характеристики членам Политбюро и ЦК Коммунистической партии. Однако, как выяснилось позже, секретарь Владимира Ильича — Л.А.Фотиева нарушила волю Ленина, сообщив Сталину о содержании этого секретного послания. В объяснении, написанном ею 29 декабря 1922 г. Каменеву, Фотиева оправдывалась тем, что якобы не знала о секретности письма Ленина и что стенографистка ее якобы не предупредила. То, что сделала Фотиева, являлось грубейшим нарушением воли Ленина, а попросту — обманом Владимира Ильича.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности