18+
28 Марта 18:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Откуда пошло название-Узбекистан

 Трудно пройти мимо 15 мая. Именно в этом день 97 лет назад  родилась  Узбекская ССР. Кто же дал имя новому государству? И чем он был знаменит?

Откуда пошло название-Узбекистан

Фрагменты Соборной мечети Узбек-хана

Хан Узбек, давший имя целому народу, был из Чингизидов и правил Золотой Ордой (улусом Джучи)  в годы расцвета с 1313 по 1340 год. Для восхождения к высшей власти он примчался из Ургенча. И устранил, а попросту лишил жизни, сына хана Тохты, который был провозглашен повелителем. Сам Узбек был всего лишь племянником.

Историк-хронист аль-Муфаддал писал об Узбек-хане: «…Это молодой человек красивой наружности, отличного характера, прекрасный мусульманин, храбрый и энергичный». С таким пером и слогом, согласитесь, он мог работать в любой нынешней пресс-службе.

Борьба за ислам шла долгих восемь лет, их Узбек со своими сторонниками провел на севере улуса подальше от «кровников». Для победы пришлось казнить более сотни чингизидов, воспротивившихся новой вере.

Только в 1321 году он официально принял ислам, назвавшись Мохаммедом,  от потомка  Занги-Аты и его преемника Сеид-Аты. Это произошло на земле современной Пензенской области в селе Наровчате-550 километров от Москвы. Именно там и находилась столица Золотой Орды.

Узбек выдал свою сестру за Московского князя Юрия III. В свою очередь брат Иваны Калиты был женат на родной сестре Узбека. Он упразднил баскачество на Руси, поручив  собирать дань русским князьям и отправлять её в Орду. Сам хан породнился с византийским императором Андроником II, женившись на его дочери, а за египетского султана ан-Насир Мухаммеда выдал свою племянницу  Тулунбай. С родственными связями там, как видим, был полный порядок.

В русских летописях хан известен как Азбяк и  Озбяк.

Узбек-хан железной рукой прекратил склоки и распри, разделил свой улус на  Сарай, Хорезм, Крым и Кипчакскую степь. Туда, кстати, в район нынешней Тюмени,  он отправил кочевое племя, которое впоследствии и стало называть себя узбеками. Их потомками нынче считаются сибирские татары. Но по обычаям, одежде и кухне-они самые настоящие узбеки.

Во главе с Шейбани-ханом они и покорили Самарканд вскоре после смерти непобедимого Тимура.

Село Наровчат в Золотой Орде было городом Мохши. После смерти Узбека в 1341 году, он захватывался новыми властителями – Тагаем, Арабшахом, Мамаем, а в 1395-ом до основания разрушен Амиром Тимуром.

Тем не менее, память осталась. Рядом с краеведческим музеем сохранились каменные  фрагменты Соборной мечети Узбек-хана. Местные археологи без труда установили все приметы былой столицы – общественные бани, водопровод, дома с теплыми полами, мощеные улицы, фонтаны с питьевой водой, мавзолеи знатных феодалов. Здесь найдено немало кладов с золотыми драхмами. На монетах было выбито: “аль-Махруса” – Богохранимый город».

Был и русский квартал с теремом, где останавливались послы и гонцы  князей.

В 16 веке город начал оживать, появилась военная крепость с острогом. В 1774 году  здесь были разбиты мятежники Пугачева.

Село известно Покровским собором, путевым дворцом царского генерала Ивана Арапова, где разместился центр имени Натальи Пушкиной (ее гениальный муж здесь когда-то проезжал, сочинив эпиграмму: «Наровчат – только колья торчат»),  часовней Николая Чудотворца, музеем тюремного быта.

Самый известный уроженец села – замечательный писатель Александр Куприн. Земляку установлен памятник, открыт музей его имени.

На Аллее Героев – 12 бюстов Героев Советского Союза. На село в пять тысяч человек это, согласитесь, весьма достойно.

В 1924 году большевики принялись «межевать» Туркестанскую АССР в составе РСФСР. На заседании в Кремле Файзулла Ходжаев, в ту пору глава Бухарской народной республики, вспомнил об Узбек-хане. Предложение было принято единогласно.

Уже в октябре в командировку прибыл 31-летний выпускник медицинского факультета Московского университета Владимир Иванов, член Центральной контрольной комиссии РКП(б), член партии с 1915 года. Он возглавил оргбюро, а затем был избран первым секретарем ЦК Компартии Узбекистана. Иванов 15 мая 1925 года и провозгласил новую республику. Столицей стала древний Самарканд. Где, скорее всего, бывал и Узбек-хан, проникшийся верой в Аллаха.

Откуда пошло название-Узбекистан

Провозглашение Узбекской ССР. Картина Павла Бенькова, 1939 год.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Откуда пошло название-Узбекистан

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Оспоповский:

    А то что Вамбери после путешествия по СА писал, что узбеки населяют земли от каспия до кашгарии аффтору не вдомек? Может кому то на заседании пришло в голову назвать сср, но страна узбеков была здесь задолго до пришельцев. Так оно таки и есть…

    1. Das Reich:

      Тебе лично написал-из соседней палаты??

  2. Светослав:

    Вообще-то первоначально столицей был избран Самарканд…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности