18+
29 Марта 15:04
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Филиале «Губкинского» университета отметили юбилей Пушкинского медалиста

В Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте отметили 80-летие со дня рождения народного поэта Узбекистана лауреата медали Пушкина Александра Файнберга, сообщает gubkin.uz.В Филиале «Губкинского» университета отметили юбилей Пушкинского медалиста

По данным пресс-службы Филиала, в творческом мероприятии участвовали студенты академических групп. В своей видеопрезентации студент УРН-19-01 Артем Рыбников содержательно отразил вехи жизненного и творческого пути Александра Файнберга, собрал публикации о мэтре, зачитал его произведения:

Мне жаль того, кто все от жизни брал.

Несчастный раб успеха и везенья,

не зная сердцем ни потерь, ни ран,

глухим слепцом он покидает землю.

Но счастлив тот, кто отдал все, что есть,

кому дано пройдя свой путь суровый,

перестрадав и отлюбив, прочесть

огнями звезд начертанное Слово.

«Он, как и все настоящие поэты, был избранным. И прикоснувшись к Слову, по своей воле никогда бы уже от Него не отказался…», процитировал студент Филиала автора одной из статей.

Александр Файнберг был удостоен медали Пушкина, звания «Народный поэт Республики Узбекистан» – «за весомый вклад в укрепление Независимости Родины, повышение международного престижа страны, рост культуры и духовности нашего народа», в ноябре 2019 ему бы исполнилось 80 лет.

В Филиале «Губкинского» университета отметили юбилей Пушкинского медалиста

Почетный гость студенческого литературного проекта заслуженный работник культуры Узбекистана поэт и писатель Раим Фархади поделился воспоминаниями о дружбе с классиком, рассказал о его любви к животным, семейных ценностях, которыми он свято дорожил, выполненных им переводах многочисленных произведений узбекских авторов, а также зачитал свои стихи, посвященные памяти Народного поэта Узбекистана, в том числе «Инна, Саша и овчарка Грей», информирует пресс-служба.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности