18+
19 Апреля 12:48
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В окопах гибридной войны

Российский академик и член коллегии (министр) ЕАЭС Сергей Глазьев размышляет о  глобальном экономическом кризисе, мировой пандемии, о ближайшем будущем.

В окопах гибридной войны

– Если брать исторические аналогии, то мы сегодня переживаем такой же структурный переход к новому мирохозяйственному и новому технологическому укладу, который происходил примерно 80 лет назад, в период Великой депрессии и Второй мировой войны.

Мы видим ядро нового технологического уклада, это комплекс нано-биоинженерных информационно-коммуникационных аддитивных цифровых технологий, который растет с темпом в 25 процентов в год, а пандемия это дело ускорила.

То есть всеобщая слежка за людьми и прочее… все это дало мощнейший толчок развитию нового технологического уклада. И именно в сфере ядра нового технологического уклада сегодня происходящий кризис создает гигантский стимул роста.

Та же вакцинация, это биоинженерная технология. Сколько сейчас денег брошено на разработку вакцин, и понятно, поскольку вирус этот мутирует, за COVID-19 наверняка последует COVID-20, 21, может, поквартально они будут меняться. Это все новые исследования.

Сейчас, слава богу, войны моторов нет, оружие массового поражения защищает нас от прямой военной конфронтации. Но происходящая сегодня пандемия, по сути, укладывается в этот сценарий как элемент гибридной войны, которая разворачивается, прежде всего, на валютно-финансовом фронте, где американцы сегодня пытаются использовать свою гегемонию для того, чтобы удержать глобальное лидерство.

Внешне кажется, что США трещит по швам, они понесли потерь на 15 триллионов долларов. Но мы исходим из того, что США это не какой-то монолит типа Советского Союза, а властно-финансовая олигархия, которая манипулирует американским государством.

Центром здесь является отнюдь не Белый дом, а Федеральная резервная система США, и основу этого валютно-финансового олигархата составляют, собственно,  приближенные к ФРС США финансовые структуры, банки, инвестиционные фонды, хэджфонды и так далее. Вот они на этом и наживаются.

Во-первых, они списали 15 триллионов долгов.

Во-вторых, они сегодня загоняют все правительства мира в дефицит бюджета, и первой жертвой является американское государство, которое уже позаимствовало у них 5 триллионов долларов. То есть с одной стороны они списывают старые долги, а с другой стороны загоняют весь мир в новые долги.

Второй фронт информационно-коммуникационный. Здесь, как мы видим, они обвиняют Китай в том, что он стал источником заразы, и предъявляют Китаю сумасшедшие претензии на 9 триллионов долларов. Это тоже списание, по сути, своих обязательств перед Китаем. Здесь они тоже с точки зрения кибератак, киберагрессии, пока еще номер один в мире.

Открылся и третий фронт, биологической войны. Мне кажутся странными такого рода “случайности”, когда мы за десять лет до пандемии видели аналитические записки фонда Рокфеллера, когда разрабатывались и обсуждались сценарии борьбы с ней Всемирной Организацией Здравоохранения, которая потихонечку коррумпировалась известными крупными американскими олигархическими игроками. И вот как раз теперь все вовремя произошло.

С одной стороны пандемия, с другой стороны, тут как тут, всех вас вакцинируем и спасем. В общем, такое странное стечение обстоятельств. Поэтому я эту пандемию рассматриваю как некую дымовую завесу. А в реальности за этой дымовой завесой скрывается очень серьезная схватка за перераспределение влияния, собственности, активов.

Американская финансово-властная олигархия неплохо подготовилась и действует достаточно агрессивно и жестко, но Китай все же выходит из этой схватки окрепшим. В соответствии с нашей теорией Америка будет дальше ослабевать, погружаться все больше в хаос, что мы наблюдаем, а Китай наоборот будет усиливаться.

Пандемия – не столько вирусная, сколько психологическая, пандемия страха. И информационно-коммуникационные технологии, наполненные контентом, становятся так называемым когнитивным оружием. Это тоже стимулирует нынешнюю трансформацию. Страны, которые сегодня смогут больше других развить ядро этого нового технологического уклада, раньше выйдут на длинную волну Кондратьева, которая будет, согласно теории длинных циклов, 20-25 лет тащить мировую экономику дальше

Новый мирохозяйственный уклад, сформировавшийся в Китае и в других странах Юго-Восточной Азии, существенно отличается от того имперского, который был раньше, причем он формируется в двух вариантах. Социалистическом, как в Китае, и демократическом, в Индии. Общее – это доминанта общественных интересов. Им отдается предпочтение перед частными интересами. В то же время включаются рыночные механизмы для обеспечения конкуренции, повышения эффективности экономики, государство стимулирует частное предпринимательство, которое приносит благосостояние людям, обеспечивает экономическое развитие и блокирует то предпринимательство, которое нарушает общественные интересы и создает кризисные тенденции.

Не случайно, Китай, Индия и другие страны Юго-Восточной  Азии сегодня растут в три-четыре раза быстрее, чем все остальные. И уже сейчас Юго-Восточная Азия производит больше, чем Америка и Европа, а дальше эта тенденция будет только усиливаться.

Для нас, конечно, очень важно выбраться из-под завалов старого мирохозяйственного уклада, где мы, после краха Советского Союза, страдаем из-за своего второсортного положения на периферии американской финансовой системы, которая нас доит по 100 миллиардов долларов каждый год.

Создается новая система международного права, взамен старой, разрушенной американцами. А новая система, это, прежде всего, восстановление международного права, его сквозное применение, в том числе в эмиссии мировых валют.

Сегодня эмиссия мировых валют ведется вообще без какого-либо права, просто американцы в явочном порядке всем навязали доллар. А здесь мы думаем сегодня над конструированием новой валютно-финансовой архитектуры, где эмиссия валюты будет вестись на договорной основе, на основе международного соглашения.

Должна быть создана коалиция стран, которая воспрепятствует эскалации гибридной войны. Это значит использование принципов, которые Путин сформулировал в рамках Большого Евразийского партнерства: взаимовыгодность, добровольность, прозрачность, учет национальных интересов друг друга и так далее. То есть новый мир будет более гармоничным, менее конфликтным и более ответственным с точки зрения поведения основных игроков. Но переход к этому новому миру может идти  более или менее катастрофично.

В прошлый переход, как я уже сказал, были две мировых войны, войны за освобождение колоний… Тот переход был очень кровопролитным. Сейчас жертвы, конечно, тоже есть, я считаю, что жертвы пандемии коронавируса – это жертвы этой гибридной войны.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности