18+
29 Марта 12:59
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Вспомнит» ли Конституция РФ о соотечественниках?

В российскую Конституцию следует внести понятие «соотечественник», наделить его равными правами со всеми гражданами.

«Вспомнит» ли Конституция РФ о соотечественниках?

Такие предложения намерен внести в рабочую группу по подготовке поправок в Основной закон Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС).

Его лидер Михаил Дроздов хочет максимально использовать «окно возможностей». Ведь до сих пор в Конституции нет ни одного упоминания о многомиллионной российской диаспоре за рубежом.
В частности, предлагается дополнить два пункта Конституции формулировками, призванными закрепить в основном законе страны правовое понятие «соотечественник».
Так, п. 2 ст. 61 Конституции ВКС предлагает изложить в следующей редакции: «Российская Федерация гарантирует своим гражданам и защиту и покровительство за ее пределами. Российские соотечественники, проживающие за рубежом, пользуются поддержкой и покровительством Российской Федерации в рамках межгосударственных соглашений и международно-правовых норм».
А ст. 62 хотят дополнить п. 2-1: «Российские соотечественники пользуются в Российской Федерации полным объемом прав и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением права быть избранным в представительные органы власти, и права занятия должностей на государственной службе».
Это, считает Михаил Дроздов, обязало бы Государство Российское признать членов диаспоры «почти гражданами», установить «усеченный бипатризм».
По разным данным, за пределами России сегодня находится до 35 миллионов российских соотечественников, людей, говорящих и думающих на русском языке, приверженных российской культуре, не порывающих связей с Россией. Так почему им отказывают в стремлении чувствовать себя наравне с «коренными» гражданами?

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

«Вспомнит» ли Конституция РФ о соотечественниках?

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. RR:

    Надо дать сначала в Конституции точное определение соотечественника, а именно:
    – Соотечественники, это лица коренных национальностей РФ, исторически проживающих на территории РФ. Соотечественник имеют приоритетное право получить гражданство РФ по первому требованию в течении 1 месяца и без предварительных условий соответствия каким либо критериям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности