18+
18 Апреля 16:25
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Выпускники узбекских школ должны знать русский-министр

Министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов признал, что в школах наблюдается серьезный дефицит учителей-предметников на русском языке.

Выпускники узбекских школ должны знать русский-министр

Если в начальной школе это не дает себя знать, то уже в пятом классе дети невольно переходят на узбекский-нет учителей по математике, физике, географии, ботанике, владеющих русским языком.

Министерство решило делать ставку на повышение качества преподавания русского именно в узбекских школах, школ с русским языком обучения вполне достаточно, их в стране свыше 10 тысяч, это 14 процентов от всех заведений.

Стоит цель выпускать учеников со знанием русского языка, заверил министр.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Выпускники узбекских школ должны знать русский-министр

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. дед:

    интересно, а что мешает рускоязычным изучать государственный язык? наверное он не нужен, они тоже уедут в рашу, в отличии от гастеров, насовсем.

  2. Алимжан Джураев:

    Русский язык в Узбекистане
    https://www.youtube.com/watch?v=C5xzACF54LU НАВАЛЬНЫЙ ОСКОРБИЛ УЗБЕКИСТАН ЖИТЕЛИ УЖЕ ДАЛИ ОТВЕТНЫЙ УДАР! ФЛЕШМОБ СТИХИ ПУШКИНА
    https://www.youtube.com/watch?v=kGMB3jLSdus Узбеки за Пушкина, против Навального
    https://www.youtube.com/watch?v=NbX8q9mOSc4 Ответ узбека Навальному и Собчак
    https://www.youtube.com/watch?v=O4MeEiYdZB0 Ответ Ксении Собчак и Алексею Навальному. Stand Up Show на Zor TV
    https://www.youtube.com/watch?v=LLZVTXd995M Ксении Собчак тьфу на тебя и Навальныйку ответ от узбека грамотный
    https://www.youtube.com/watch?v=fG-2sn_HWqE Всем Салам Ответ Ксении Собчак и Навальному! Уважение тебе брат от души!
    https://www.youtube.com/watch?v=fWRy-vp3mkA Учительница из Узбекистана обратилась Навальному и Ксению Собчак! Мы знаем Пушкина!
    https://www.youtube.com/watch?v=GPGz8WsTeLw СУПЕР ОТВЕТ! Навальному и Собчак по поводу Пушкина
    https://www.youtube.com/watch?v=bVHsHQ9QZhc Навальному и Собчак от Узбекских КВНщиков из г. Навои
    https://www.youtube.com/watch?v=T7jmWM2XfN0 узбекский повар приготовил “портрет Пушкина” – ответ Навальному
    https://www.youtube.com/watch?v=ypxGcSNk5K4 Иосиф Пригожин о Собчак и Навальном
    https://www.youtube.com/watch?v=fh2Uapuallo Ответ Ксения Собчаку и Навальниму от Андижана
    https://www.youtube.com/watch?v=wh-AmqPc-mY Ответ Ксении Собчак и Алексею Навальному.
    https://www.youtube.com/watch?v=xWt8c9g-lWc Наманганский ответ Собчак и Навальному. (31 школа рулит
    https://www.youtube.com/watch?v=XtBoTyW329w Пушкин в Намангане. “Евгений Онегин” в переводе на узбекский язык
    https://www.youtube.com/watch?v=Cpg3xw0FTeI Ответ Собчак и Навальному из Узбекистана.
    https://www.youtube.com/watch?v=KoEcpBj46-8 Ответ Ксении Собчак и Навальному из солнечного Узбекистана!!!
    https://www.youtube.com/watch?v=yK29ret8-0I Шуточная Реакция УЗБЕКОВ на ИНТЕРВЬЮ Навального Алексея и Собчак об Узбеках
    https://www.youtube.com/watch?v=P129xomrKLg Cоц опрос, ответ Навальному и Собчак / про Узбеков / Вечерний хейтер спец выпуск
    https://www.youtube.com/watch?v=ctDKxejr6AI Пушкин в общественном транспорте Ташкента читает стих – смотри Навальный – O’zbekiston 24

  3. Алимжан Джураев:

    Несмотря на то, что статус государственного узбекскому языку был придан еще в октябре 1989 года, в РУз до сих пор делопроизводство практически ведется на двух языках:узбекском и русском (Администрация Президента ;Парламент ;Правительство ;Министерства и ведомства; народно-хозяйственный комплекс).Даже внедренная электронная система документооборота имеет двух язычную версию.
    Согласно данным Международного института языков СНГ-Московского государственного лингвистического университета, с целью выявить реальную языковую ситуацию в Узбекистане, группа филологов по собственной инициативе провела независимое исследование – анкетирование преподавателей и студентов ВУЗов, колледжей и лицеев.
    Предложенная реципиентам анкета содержала в себе вопросы, связанные с бытованием, функционированием и взаимодействием в республике четырех наиболее значимых языков – узбекского и таджикского, русского и английского, респондентами были люди разных национальностей, преимущественно студенты.
    Обобщив полученные результаты, исследователи выявили следующую картину: из всего количества опрошенных студентов узбекским языком владеют 72%, русским – 93%, английским же – 17% (большинство из которых являются студентами факультетов иностранных языков). Причем большая часть опрошенных (84%) занимается в своих учебных заведениях на узбекском языке.

  4. Алимжан Джураев:

    https://uz.sputniknews.ru/society/20190307/10981139/Studenty-iz-Uzbekistana-vyigrali-mezhdunarodnuyu-olimpiadu-po-russkomu-yazyku.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
    Ребята из Узбекистана приняли участие в онлайн-олимпиаде по инициативе Тюменского государственного университета.
    ТАШКЕНТ, 7 мар — Sputnik. Студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои стали победителями международной онлайн-олимпиады по определению уровня владения русским языком как иностранным. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана.
    Участники продемонстрировали навыки разговорной речи, а также навыки грамотного и корректного письма.
    Студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои выиграли международную олимпиаду по русскому языку
    Студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои выиграли международную олимпиаду по русскому языку
    “Победителями стали Усмонова Нилуфар (уровень “Б”) и Мамарасулов Толиб (уровень “А”), другие призовые места были также вручены представителям Узбекистана. В общем зачете после Узбекистана следовали Сирия, Таджикистан, Афганистан, Замбия, Вьетнам и Египет”, — говорится в публикации.
    Студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои выиграли международную олимпиаду по русскому языку
    Призеры получили грамоты и сувениры.
    В пресс-службе напомнили, что победители олимпиады смогут поступить в магистратуру по направлению “Общественные науки” в вузы РФ и побывать в летней школе Тюменского государственного университета

  5. Алимжан Джураев:

    https://vesti.uz/znatoki-rossii-nashlis-vo-vseh-ugolkah-uzbekistana/
    18:33 26.04.2019 ЛЕНТА
    ЗНАТОКИ РОССИИ НАШЛИСЬ ВО ВСЕХ УГОЛКАХ УЗБЕКИСТАНА
    В Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошел заключительный тур республиканского конкурса «Знаешь ли ты историю России?», посвященного Юрию Гагарину и освоению космоса. В нем приняли участие школьники, лицеисты со всех уголков Узбекистана.
    Названы победители, которых скоро ждет увлекательная поездка по России.
    Абдурахманов Абдукодыр, г. Самарканд;
    Абдувалиева Феруза, г. Зарафшан Навойской области;
    Измайлова Ксения, г. Янгиюль;
    Мальцев Илья, г. Чиназ;
    Сарапина Влада, г. Самарканд.

  6. Алимжан Джураев:

    https://vesti.uz/uzbekistan-na-pyaterku-spravilsya-s-diktantom-pobedy/
    ЛЕНТА
    УЗБЕКИСТАН НА ПЯТЕРКУ СПРАВИЛСЯ С «ДИКТАНТОМ ПОБЕДЫ»
    В Российском центре науки и культуры Ташкента прошел «Диктант Победы». Он собрал знатоков Великой Отечественной войны со всех уголков Узбекистана.
    Испытание состояло из 20 вопросов, предложенных Российским историческим обществом и Российским гуманитарным государственным университетом.
    На следующий день большой праздничный концерт Россотрудничество организовало в Большом зале столичной консерватории.

  7. Алимжан Джураев:

    https://vesti.uz/uzbekistan-otmechaet-220-letie-aleksandra-pushkina/
    13:47 07.06.2019 ЛЕНТА
    УЗБЕКИСТАН ОТМЕЧАЕТ 220-ЛЕТИЕ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА
    В Ташкенте в честь 220-летия Александра Пушкина состоялась торжественная церемония у памятника поэта, сообщает Россотрудничество.
    В честь юбилея поэта узбекистанцы возложили цветы к памятнику и прочитали ряд известных произведений.
    В церемонии возложения участвовали посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, руководство Союза писателей Узбекистана, Русского культурного центра Узбекистана, другие культурных центров города и страны.
    В Ташкенте имя Александра Пушкина носят площадь, памятник, а также станция метро. Узбекистан – лидер среди стран по числу лауреатов медали Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности