18+
19 Апреля 15:41
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Язык до Москвы доведет

Из 15 миллионов иностранцев, въехавших в Россию в прошлом году, каждый пятый не знает русского языка. По новым правилам, чтобы устроиться на работу, приезжим нужно пройти тестирование на «великий и могучий». Но экзамен сдали всего 1,7 млн иностранцев.

Чиновники считают, что в сдаче экзаменов нет ничего сложного: приезжий должен прочесть нетрудный текст, знать не менее 850 российских слов, основные аспекты истории и ряд законов, касающихся прежде всего его самого.

Другого мнения придерживаются в Общественной палате России.63aca67123219630697800552c2cc589

Здесь убеждены, что львиная доля мигрантов просто не справляется с экзаменами. Многие не могут даже заполнить анкету. Вопросы по лексике и грамматике и вовсе ставят гастарбайтеров в тупик.

Другая беда-полный разнобой.

Как установил директор секретариата Российского общества преподавателей русского языка и литературы Александр Коротышев, в некоторых регионах документы выдавались бессрочно, а в других – всего на пару лет.

Зампред комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Владимир Шапошников убежден, что нужны единые стандарты,  чтобы никто не городил огород по своему усмотрению. Общественники намерены передать свои рекомендации в Минобрнауки и ФМС.

Фирмы, которые должны выдавать сертификаты об образованности мигрантов, уверен зампред президентского Совета по правам человека (СПЧ) Евгений Бобров, зачастую поддельные, но цены там – реальные.

Тесты сдаются мигрантами зачастую с «хитростями».

Например, в отдельных областях они проходят на компьютерах, хотя, по его словам, “все бланки должны заполняться от руки”.

В России нынче открыто уже более 250 центров, где можно сдать экзамен. Тестирование в Нижнем Новгороде стоит около 5 тыс., а в Новосибирске – уже около 8. Причем, экзаменаторы вахтовым методом ездят по всей России, а потому в стоимость регионального экзамена включены расходы на их командировки и пересылку сертификатов.

Еще дальше пошла лидер движения “Миграция и закон” Гавхар Джураева. Она выступает против самих экзаменов, а деньги из российского бюджета предлагает потратить на обучение русскому языку жителей тех государств, откуда едут мигранты.

Она, видимо, забыла, что СССР давно кончился.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности