18+
29 Марта 11:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Запад в бессильном отчаянии от «Спутника V»

 Дорогие «западные партнёры» пытаются одновременно и признать, и принизить российскую вакцину. Ситуация непростая — «Спутник V» внезапно оказался лучшим в мире.

Запад в бессильном отчаянии от «Спутника V»

Отдельная тема — 73% эффективности в течение двух недель после первой инъекции, что ставит его ещё на порядок выше, чем Pfizer и Moderna. Добавьте сюда историю BBC News о штате Орегон, где четыре человека заболели коронавирусом после второй (!) дозы.

И вот французский Le Monde в пространном материале рассказывает, как Россия «выстрелила себе в ногу» арестом Алексея Навального (это цитата). В результате передовицы мировых СМИ были посвящены не триумфу российской науки, а политике, которая ныне неразрывно связана с этой самой наукой. Это не говоря про откровенное вранье, что «россияне использовали тот же принцип, что и англичане из AstraZeneca» (опять же цитата).

Далее автор трогательно рассказывает о пропаганде, нежелании российских врачей применять вакцину, необходимости завершения третьей фазы испытаний (которую не прошла ни одна вакцина в мире), скрытности российских специалистов, сомнениях в массовой вакцинации, проводимой в РФ, и т. д.

Вся огромная статья — последовательная смесь сожалений по каждой из несбывшихся претензий в отношении «Спутника V» и плохо скрываемого раздражения.

Не знаю, куда там себе выстрелила Россия, из Франции виднее. Но вот 2,4 млн жертв коронавируса в мире (почти 500 тыс. погибших в одних только США), имхо, являются достаточным основанием отделить наконец политику от науки, а человеческие жизни от пропаганды.

В условиях тяжелейшей за десятки лет пандемии «Спутник V» — лучший. На смену ему идут ещё две вакцины (три с учётом «Спутника-лайт»). И как бы ни не хотелось США и Европе это признавать, всё равно придётся, пишет обозреватель.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности