18+
29 Марта 17:02
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Зима кисти Владимира Петрова

В Ташкенте-настоящая зима. Она заставила вспомнить замечательного русского художника, который мастерски рисовал заснеженную узбекскую столицу.

Зима кисти Владимира Петрова

Это-Владимир Петров. У него была трудная и счастливая судьба. С девяти лет остался сиротой, воспитывался бабушкой, а потом и в детском доме. С шестью классами, в порядке исключения, за способности, его в 1934-ом взяли в астраханский художественный техникум. Оттуда получил путевку в Ленинградскую академию. Но вспыхнула война с Финляндией и его забрали в армию. 22 июня 1941 года встретил старшим сержантом, командиром пулеметного отделения под Брестом. Прошел Смоленск, Сталинград, Курск, Харьков, закончил поход на берегах Балтики.

Вояка был настоящий. Два боевых ордена, три медали. В гимнастерке и поступил в рижскую Академию художеств сразу на второй курс.  В 30 лет был направлен преподавателем в Ташкентское художественное училище. И отработал тут 37 лет, передавая секреты рисунка, живописи и композиции.

Он не был обижен славой. Его работы и выставки были по всему миру. От Ташкента до Москвы, Риги, Японии, Британии, США. Картины Петрова раскуплены коллекционерами как раритеты эпохи. 

Петров считался мастером русской школы реализма. Он рисовал войну, море, волжские пейзажи. И всегда караулил заснеженный Ташкент. Зима, видимо, добавляла света на полотна, напоминала о родине…

Теперь получается, что Петров оставил нам на память и старый послевоенный Ташкент.

Умер Владимир Митрофанович на 78 году в 1997-ом. Уже после кончины прошли две выставки его картин, одна из них в российском посольстве.

Зима кисти Владимира Петрова

Ташкент, улица Гоголя

Зима кисти Владимира Петрова

Ташкент, Первушка

Зима кисти Владимира Петрова

Ташкентский двор

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности