18+
28 Марта 00:15
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Зритель шел «на Измайлову»

12  февраля исполнилось бы 95 лет Народной артистке СССР Галие Измайловой, прославленной солистке Большого театра имени А. Навои.

Зритель шел «на Измайлову»Судьба занесла в Ташкент из Томска татарскую девочку в 1931 году после гибели отца в жерновах политических репрессий. И тут случилось чудо.

На одном из обычных школьных концертов ее танец заметила сама легендарная Тамара-ханум и посоветовала учиться балету. После училища ее принимают в труппу Большого театра имени А. Навои. И уже в 1943-ом она дебютирует в роли  Семург в спектакле «Ак-Биляк».

Уже скоро зрители ходили «на Измайлову». «Амулет любви», «Лейли и Меджнун», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Кармен», «Корсар», «Раймонда» – везде она была в главной партии, на ее счету 45 ролей.

Особенно ярко Галия Измайлова блистала в узбекских танцах. С ними она объездила почти весь мир. «Муножот», «Тановар», «Дилхирож» в ее исполнении стали классикой. А бухарский «Занг» принес ей первую премию в 1947 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Праге.

Последний раз она вышла на сцену в 50 лет. И это была бессмертная Кармен!

Получив диплом режиссера, Галия Измайлова продолжила свою артистическую карьеру как балетмейстер. Она поставила 30 спектаклей. Среди них 1957 «Лебединое озеро», «Кашмирская легенда», «Лейли и Меджнун»,  «Легенда о любви», «Дон Кихот», «Корсар», «Бахчисарайский фонтан», которые и сегодня украшают репертуар Большого.

У балерины – десятки, сотни учеников, которым она дала путевку в жизнь.

Слава не обошла стороной Галию Измайлову. Она была лауреатом Государственной премии СССР и Государственной премии им. Хамзы,  награждена орденами «Ленина», «Знак Почета»», «Мехнат Шухрати», «Дустлик» и многими медалями. В 1962-ом она стала Народной артисткой Советского Союза.

В жизни Галия Баязитовна, однако,  осталась скромным человеком, отзывчивой и дружелюбной. Она так и не нажила богатств,  и до последних дней  добиралась  с Ц-1 до театра на троллейбусе.

Великая артистка умерла  2 октября 2010 года в Ташкенте, в возрасте 87 лет, похоронена на Чагатайском кладбище.Зритель шел «на Измайлову»

В Узбекистане помнят и ценят творчество Галии Баязитовны. Ей посвящен документальный фильм Али Хамраева «Танец, длинною в жизнь». Ежегодно, в день ее рождения,  почитатели ее таланта под эгидой представительства Татарстана  в Узбекистане и Татарского общественного культурно-просветительного центра Ташкента возлагают цветы к ее памятнику. Известная поэтесса Флюза Заманова  посвятила ей стихи. В музее Большого театра хранятся ее фотографии и личные вещи.

Уверен, Ташкенту явно не хватает улицы имени Галии Измайловой, музея. Она этого заслужила.

Василий Костецкий

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Зритель шел «на Измайлову»

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Dolores:

    Светлая память уважаемой Галие Измайловой ! Да , действительно , помимо того , что она была невероятно таланливой танцовщицей , она была очень скромной , доброй и духовной личностью !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности