18+
29 Марта 09:58
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекско-казахский объем торговли увеличат в 1,5-2 раза

Правительствам Узбекистана и Казахстана президентами дано поручение о дальнейшей активизации и увеличении еще в 1,5-2 раза объема торговли.
По данным Казинформ, об этом сообщил посол Казахстана в Узбекистане Борибай Жексембин в ходе научной конференции в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами.
По словам посла, на данный момент можно с уверенностью говорить о динамичном развитии сотрудничества двух соседних дружеских государств, которое поднялось на новую ступень. Казахстан в настоящее время занимает 3 место во внешнем товарообороте Узбекистана после России и Китая.
Товарооборот Узбекистана и Казахстана в первом полугодии 2013 года вырос на 25 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 1,6 миллиарда долларов.
По итогам 2012 года транзит узбекских грузов по территории Казахстана составил 1474,6 тысячи тонн, а транзит казахстанских грузов по территории Узбекистана – 3142,9 тысячи тонн.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности