18+
20 Апреля 16:56
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Сурхандарью посетили более 2 тысяч интуристов

В первом полугодии Сурхандарьинскую область посетили более 2 тысяч туристов из 60 стран мира, 1 тысяча туристов из СНГ, 16 тысяч – из различных городов и районов Узбекистана.

По данным УзА, региональный представитель НК «Узбектуризм» по Сурхандарьинской области Шухрат Ибрагимов сообщил, что в нынешнем году область особенно часто посещали туристы из таких стран, как Германия, Япония, Швеция, Франция, Турция, Китай, Италия, США, Швейцария.

Разрабатывается программа по дальнейшему развитию туристического потенциала области, в рамках которой проведут капитальную реконструкцию почти 20 историко-культурных памятников, в том числе Коратепа, Кырккыз, Кокилдор-ота, Султан Саодат, Зурмала, Фаёзтепа, мавзолея Ходжи Равшана в Термезском районе, минарета Джаркурган в Джаркурганском районе, медресе Саида Оталыка в Денауском районе, моста Искандар в Кумкурганском районе, памятника Кампиртепа в Музрабадском районе и ряда других уникальных архитектурных памятников.

Намечено развивать экотуризм в Байсунском районе, богатом живописными местами, проводить туры к водопаду Сангардак в Сариасийском районе и памятнику Зараутсай в Шерабадском районе, отметил представитель компании.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности