18+
25 Апреля 12:17
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Храм Василия Блаженного отмечает свое 450-летие

В Москве проходят торжества по случаю 450-летия выдающегося памятника русской истории и культуры – собора Покрова на Рву, более известного как храм Василия Блаженного. Согласно летописным свидетельствам, строительство собора завершилось 12 июля 1561 года. В этот день, когда православная церковь празднует память первоверховных апостолов Петра и Павла, храм и был освящён. Божественную литургию в Покровском соборе сегодня возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает радио «Голос России».В день юбилея храм Василия Блаженного пригласил всех желающих на бесплатные экскурсии, которые будут проводиться каждые 30 минут. Открылась новая выставка «Московские юродивые эпохи Средневековья в истории Покровского собора и Варварского крестца», в экспозиции которой представлены уникальные экспонаты, среди которых – первый покров на раку Василия Блаженного, сшитый в мастерских Ирины Годуновой в 1589 году.

В Москве проходят торжества по случаю 450-летия выдающегося памятника русской истории и культуры – собора Покрова на Рву, более известного как храм Василия Блаженного.

Согласно летописным свидетельствам, строительство собора завершилось 12 июля 1561 года. В этот день, когда православная церковь празднует память первоверховных апостолов Петра и Павла, храм и был освящён. Божественную литургию в Покровском соборе сегодня возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает радио «Голос России».

В день юбилея храм Василия Блаженного пригласил всех желающих на бесплатные экскурсии, которые будут проводиться каждые 30 минут.

Открылась новая выставка «Московские юродивые эпохи Средневековья в истории Покровского собора и Варварского крестца», в экспозиции которой  представлены уникальные экспонаты, среди которых – первый покров на раку Василия Блаженного, сшитый в мастерских Ирины Годуновой в 1589 году.

Впервые за 90 лет будет экспонироваться большемерная икона XVIII века «Спас Нерукотворный с предстоящими Максимом Блаженным и Максимом Исповедником».

Во время экскурсий в двух отреставрированных приделах храма можно будет полюбоваться на великолепный иконостас XVI века и икону «Святого Александра Невского в житии» XVII века. Ещё одна выставка – «Покровский собор в объективе фотокамеры». На ней представлены работы фотохудожника Государственного исторического музея Георгия Сапожникова.

Завершился праздник выступлением профессиональных звонарей Московского Кремля на колокольне Покровского собора, где находится одно из лучших в столице собраний колоколов XVI–XX веков.

Второй этап торжеств в храме Василия Блаженного начнётся 14 октября, в престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы.Покровский собор был построен в 1555–1561 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством.

Реставрационные работы в соборе ведутся почти 100 лет. В 1923 году было принято решение о создании в храме историко-архитектурного музея, а в 1928 году Покровский собор стал филиалом Государственного исторического музея.

С 1991 года храм Василия Блаженного находится в совместном пользовании Государственного исторического музея и Русской православной церкви, после длительного перерыва там были возобновлены богослужения. С 1990 года храм входит Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности