18+
29 Марта 10:21
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Меркель раскритиковала новые санкции против России

РИА Новости, Маргарита Костив. Канцлер ФРГ Ангела Меркель разделяет мнение главы МИД Германии и канцлера Австрии, осудивших проект новых американских санкций в отношении российского ТЭК, заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт.Меркель раскритиковала новые санкции против России

“Я могу вам сказать, что мнение канцлера и предложенное вчера главой МИД Германии и канцлером Австрии заявление находятся в полном соответствии друг с другом. Канцлер разделяет беспокойства, выраженные в этом тексте”, — сказал он на брифинге.

По его словам, Меркель убеждена, что экономические интересы и санкции США “нельзя смешивать”. Зайберт отметил, что нельзя допускать, чтобы введение Вашингтоном штрафных санкций в отношении России затрагивало европейскую экономику.

“Подобные санкции с экстратерриториальным действием в третьих государствах мы не признаем из принципиальных соображений”, — подчеркнул Зайберт.

Ранее сенат США поддержал законопроект, предусматривающий новые санкции против России и Ирана. Документ предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

Кроме того, проект предполагает, что глава государства может принять меры в отношении компаний, которые собираются вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион единовременно, а также предоставлять услуги или оказывать информационную поддержку.

Новые ограничения вызвали недовольство в ЕС. Канцлер Австрии и министр иностранных дел Германии увидели в законопроекте угрозу для энергообеспечения Европы. Кристиан Керн и Зигмар Габриэль отметили, речь идет “о продаже американского сжиженного газа и выдавливании поставок российского природного газа на европейском рынке”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности