Большинство заложников из торгового центра в Найроби освобождены армией Кении, но десять человек удерживаются боевиками, сообщает Би-би-си.
По словам полковника Сайруса Огуны, большая часть здания очищена от боевиков и скоро они будут уничтожены.
В субботу фанатики напали на ТЦ Westgate в Найроби. Они разрешили покинуть здание только мусульманам, а потом открыли огонь на поражение. Убиты 68 человек, около 200 ранены, среди погибших — члены президентской семьи, много иностранцев. включая американцев и канадцев.
Ответственность за атаку взяла сомалийская «Аш-Шабаб» («Движение молодых моджахедов»), которая имеет тесные связи с «Аль-Каида». Атака-месть за военную операцию против исламистов в Сомали.
ТЦ принадлежит иностранцам, в том числе израильтянам¸ которые принимали участие в штурме.
Среди боевиков — три американских гражданина, всю группу возглавляет гражданка Британии, вдова одного из фанатиков.

