18+
18 Апреля 23:06
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Биткойн-валюта будущего?

Текущий год стал звездным для виртуальной валюты биткойн. Биткойн регулярно попадает на первые полосы газет, Сенат США посвятил ему специальные слушания, но почти никто не понимает, что это такое на самом деле.

– В воскресенье, 1 декабря, интернет-магазин Sheep Marketplace, торгующий наркотиками в интернете, был закрыт владельцами. Поводом стала хакерская атака, в результате которой со счета одного из клиентов сайта было украдено 5400 биткойнов (около $6 млн). Стоимость виртуальной валюты тут же упала на четверть – с $1200 за один биткойн до $800.

И это не первый кульбит курса биткойна за последний месяц. Всего две недели назад стоимость валюты взлетела с $727 до $900. Это произошло после слушаний в Сенате США, на которых обсуждалось, угрожают ли виртуальные валюты реальной экономике. Сенаторы вопреки ожиданиям очень лестно отозвались о биткойнах, сравнив их с такими выдающимися изобретениями, как интернет и мобильные телефоны.

Еще вначале 2013 года за одну виртуальную монету давали $15. За неполные 12 месяцев биткойны проделали удивительный путь. Количество сайтов, принимающих к оплате биткойны, выросло настолько, что американская пара смогла посетить три континента, расплачиваясь исключительно криптоденьгами.

Инвесторы даже стали основывать специальные биткойн-фонды. Одно из таких предприятий организовали братья Винклвосс, прославившиеся благодаря долгой судебной тяжбе с основателем Facebook Марком Цукербергом.

Начало биткойнов: код вместо монет

Биткойны были запущены в 2009 году таинственным хакером или даже группой хакеров, скрывающихся под псевдонимом Сатоси Накамото. Накамото же опубликовал общие принципы работы сети Bitcoin, главным из которых было отсутствие контролирующих органов.

Старший экономист Федерального резервного банка Чикаго Франсуа Вельд в статье “Биткойн: пособие для начинающих” так объясняет отличие виртуальной валюты от всех официальных денежных единиц.

“Деньги появились как средство обмена, – пишет Вельд. – Для того чтобы не носить при себе высоколиквидные товары, люди изобрели монеты, банкноты и чуть позже пластиковые карты. Но за всеми этими приспособлениями стояли реальные ценности. За биткойнами же нет ничего. По сути, это всего лишь набор кода, который превратился в валюту благодаря общественному доверию. Интернет-деньги имеют ценность только потому, что владельцы биткойна уверены, что их виртуальные монеты будут пользоваться спросом. Если же люди перестанут верить, что кто-то будет принимать биткойны, то эта валюта потеряют всякую ценность”.

Как контролировать биткойны

Подделка денег всегда была проблемой, но в случае виртуальной валюты она может принять масштабы эпидемии. Во-первых, цифровые файлы очень легко создать и продублировать. Во-вторых, в сети Bitcoin нет центрального банка, который бы контролировал оборот интернет-монет. Его место занимает сообщество пользователей биткойнов, которое следит за функционированием сети. Избежать сомнений в подлинности денег позволяет сложная система оплаты криптовалютой.

Допустим, у девушки Энн есть биткойн-кошелек (зашифрованный компьютерный файл) и есть один биткойн. Она хочет уступить его молодому человеку по имени Боб, у которого тоже есть виртуальный бумажник. Энн отправляет запрос на перевод одного биткойна в общую базу данных, в которой хранится информация обо всех транзакциях. Информация передается всем блокам, образующим базу данных. Каждые 10 минут происходит процесс, который называется “майнинг”: создаются новые блоки и в них записывается информация о новых транзакциях. Поскольку блоки в базе данных связаны математической формулой, любое несоответствие будет мгновенно выявлено, а поддельный блок будет отторгнут и не присоединится к базе данных.

Таким образом, протокол сети Bitcoin гарантирует, что все сделки в системе проверены и подтверждены. Подделать биткойны возможно, но это требует несоизмеримых с потенциальной выгодой затрат и усилий.

Настоящее биткойнов: удел нелегалов

Несмотря на свалившуюся на биткойны известность, эта виртуальная валюта остается скромным интернет-феноменом.

Количество биткойн-единиц, по состоянию на начало ноября 2013 года, составляло около 11,8 млн. При этом общее количество биткойнов, которые когда-либо появятся на рынке, не будет превышать 21 миллион.

Исходя из текущего курса, общий объем биткойнов составляет около $9,5 млрд. Это совсем небольшая сумма по сравнению с $1,200 трлн, циркулирующих в мире.

Каждую минуту в мире происходит в среднем 30 биткойн-транзакций. Для сравнения, в платежной системе Visa совершается в среднем 200 тысяч транзакций в минуту.

Средний объем биткойн-сделки составляет около 16 биткойнов, то есть порядка $13 000 (средняя сделка в системе Visa составляет только около $80).

Обычно биткойны используются для финансирования незаконных сделок на подпольных сайтах вроде Silk Road, недавно закрытого правительством США.

Валюта будущего или недоразумение?

Главный вопрос, который волнует сейчас и власти, и экономистов: что будет происходить с криптоденьгами дальше. Станут ли они универсальной мировой валютой или так и останутся средством оплаты кокаина и экстази в интернете?

По мнению Вельда, завоевать мир биткойнам помешают несколько их особенностей.

Во-первых, невысокая скорость совершения операций с биткойнами. Как уже было сказано, для того чтобы купить что-то за виртуальные монеты, нужно ждать 10 минут, а то и больше. Чтобы расплатиться в сети пластиковой картой достаточно нескольких секунд.

Во-вторых, власти все активней интересуются виртуальными деньгами. В 2012 году ФБР создало специальную рабочую группу по изучению угроз, вызванных электронными валютами (VCET).

В-третьих, в мире биткойнов нет регуляторов, а значит, нет возможности разрешать споры и обеспечивать соблюдение законов.

Поэтому, скорее всего, биткойны останутся интересным экспериментом и развлечением для маргиналов, которое ни при каких обстоятельствах не покорит мир.

 

FINMARKET.RU

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности