18+
20 Апреля 13:10
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Бывшего Генпрокурора приговорили к тюрьме и конфискации

Ленинский районный суд Бишкека признал депутата парламента Аиду Салянову виновной в злоупотреблении должностным положением в бытность министром юстиции и приговорил к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбытие наказания отсрочено – до достижения ребенком подсудимой 14-летнего возраста.Бывшего Генпрокурора приговорили к тюрьме и конфискации

В декабре 2016 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Саляновой по статье 304 («Злоупотребление должностным положением») Уголовного кодекса. Ее обвинили в том, что она в 2010 году незаконно продлила адвокатскую лицензию партнеру Алексею Елисееву, партнеру  Максима Бакиева. Сына тогдашнего президента страны.

Сама Аида Салянова называет уголовное дело политическим преследованием и заявляет о своей невиновности. Она отмечает, что у нее не было оснований отказать в продлении лицензии.

20 сентября прокурор просил для Аиды Саляновой восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Аида Салянова – член оппозиционной партии «Ата Мекен», лидер которой Омурбек Текебаев был взят под стражу в феврале и в августе приговорен к восьми годам тюрьмы с конфискацией имущества и запретом заниматься политической деятельностью три года по обвинению в коррупции.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности