Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь
Если завтра прогремит команда «К бою!»
Вчера Путин и Мирзиеев по телефону обсуждали Сирию и Украину. И в обоих случаях жестокие конфликты порождены США.
Россия и Узбекистан имеют печальный опыт взаимодействия с «гегемоном». Все попытки наладить добрые отношения с Вашингтоном рано или поздно заканчиваются высокомерным поучительством, а нередко и откровенным хамством, основанным на «исключительности» и безнаказанности.
Не является исключением здесь и военная сфера.
Американцы, например, выкрутили руки и принудили узбекских сенаторов принять постановление о закрытом характере отношений между двумя оборонными ведомствами, такой нетиповой междусобойчик.
«Совершенно очевидно, что Узбекистан рассматривается в Вашингтоне лишь в качестве инструмента геостратегических задач. Ни на какое равноправие и учет интересов партнера тут рассчитывать не стоит. Глупо, самообман, — предупреждает Александр Алексеев из Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия». — Для центрального командования США, в чью «зону ответственности» занесли без всякого спроса Узбекистан, республика важна меньше Тайваня, Филиппин или Южной Кореи. То есть только как плацдарм, аэродром подскока для войны с Россией и Китаем, объявленных врагами. Не больше и не меньше. Все остальное — маскировочная сеть из дипломатических улыбок и дежурных реверансов».
Пентагон спит и видит, как открутить ленту назад и вернуться в Центральную Азию, воткнуть здесь парочку военных баз, взять регион под колпак. Ведь так уже было!
С 2001 по 2005 год многотысячные контингенты НАТО перебрасывались по воздушному мосту из Европы в Афганистан через Бишкек, Ашхабад,  Душанбе, Термез. Из Карши взлетали бомбардировщики на позиции ничего не понимающих талибов, которых назначили виноватыми за 11 сентября с саудовцами в самолетах, снесшими башни-близнецы.
Тогда Ислам Каримов даже подписал с США меморандум о стратегическом партнерстве, целиком и полностью поддержал афганскую авантюру Буша-младшего. И что, чем все кончилось?
Белый дом лояльность Ташкента оценил как слабость, как потерю концентрации. Устроил с помощью британских спецслужб «цветную революцию» в соседней Киргизии, пылающий Андижан в мае 2005 года, трехлетние санкции, скандал с Гульнарой и до конца дней оставил узбекского президента среди «нерукопожатных диктаторов».
Если кто забыл, то напомним, что последним, кто попытался опять захомутать Центральную Азию, был Дональд Трамп. В наглой манере, арестовав более 20 миллиардов долларов в американском банке в Бельгии, он вызвал в Вашингтон Назарбаева и Мирзиеева. Так он решил наладить вывод войск из Афганистана, минуя Пакистан, где американские караваны горели и летели под откос. Плюс громко требовал через своего госсекретаря Помпео от «азиатов» начать закупать оружие.
Сегодня Трамп вернулся, но уже на фоне взорванных Сирии и Украины, мутного Афганистана, ликующего международного терроризма, грозящего кипящей лавой сжечь весь мир.
Ничего хорошего все это не сулит Центральной Азии и Узбекистану, в частности. Не будем забывать о сотнях и сотнях боевиков из стран СНГ, которые пошли под знамена Аль-Каиды, ИГИЛ, ХТШ и Хизб-ут-Тахрира. Мы видим, как они прекрасно экипированы, вооружены, как лихо управляют броневиками, как уверены в своей безнаказанности.
Символично, что заместитель постоянного представителя США при ООН Дэвид Джонсон уже начал кампанию по возращению всей этой швали на родину, отметив, понятно, подыгрывая, Узбекистан в «репатриации и реинтеграции граждан из зон боевых действий».
Ну да, сейчас отпетые джихадисты снимут с плеча «Калаши» и дружно выйдут на посадку деревьев, создавая зеленый пояс вокруг Ташкента. Смешно!
Очевидно, что вся разношерстная банда понимает только язык силы. А потому надо готовиться и еще раз готовиться. И уж, конечно, не на учениях с американскими «партнерами», от которых можно ждать любой пакости.
У нашей армии есть счастливая возможность набраться боевого опыта из первых рук, от Москвы, с которой договор о дружбе и сотрудничестве, о союзнических отношениях. Российская армия прошла горнило Чечни, Таджикистана, Карабаха, Сирии, Украины, тут есть чему поучиться, есть что перенять.
Потому, думается, надо больше отправлять в Россию своих офицеров и спецов, приглашать тамошних инструкторов, за плечами которых суровые боевые будни. Все это пригодится нашим не обстрелянным бойцам, если на них завтра из-за «речки» попрут полчища одурманенных вояк.
Горький урок разбежавшейся сирийской армии у нас перед глазами…
Шавкат АРИПОВ, Ташкент.
Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram
В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!
[bws_google_captcha]
1. Андрей:
Очень своевременная статья.