С 1 января 2026 года мигранты будут сдавать экзамен по русскому языку, истории России и основам российского законодательства на компьютерах, известили в Министерстве науки и высшего образования.

Это нововведение направлено на повышение прозрачности и объективности оценки знаний. Сейчас идет подготовка к внедрению новой системы. Экзаменационные задания будут обновляться каждый месяц, а доступ к ответам на них будет закрыт. Это исключит возможность списывания и повысит честность тестирования.
На данный момент экзамен можно сдать в 203 пунктах по всей России и за ее пределами.
Ранее, с июля по сентябрь, более 35% мигрантов не смогли сдать экзамен с первой попытки. Всего тестирование прошли 275 609 человек. Экзамены проводились в 203 пунктах РФ и на площадках в Узбекистане и Таджикистане.

