18+
19 Апреля 21:19
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Бухарском «Арке» выставлено более 700 воссстановленных на грант посольства США археологических находок

В Бухаре хранившиеся в Государственном археологическом и историческом музее «Арк» 732 уникальных древних артефакта и объекта археологических раскопок отреставрированы на 50-тысячный грант посольства США и в данный момент выставлены напоказ.


Выставку отреставрированных артефактов в музее «Арк» открыли посол США Джордж Крол и директор музея Абдурашид Закрилаев. «Понимание и уважение своего прошлого воистину является залогом спокойствия и мира в будущем, и потому для нас большая честь оказывать содействие реставрации объектов данного музея в Бухаре», отметил посол в своем выступлении.

Данные датируемые от каменного века до позднего Средневековья находки обнаружены во время археологических раскопок и научных исследований в Варахше, Пайкенде и Учкуле, Шахристанской крепости.

Всего Фонд посла по сохранению культурного наследия оказал содействие 11 проектам в Узбекистане.

В настоящее время Посольство США в Ташкенте принимает заявки для участия в программе «Фонда посла по сохранению культурного наследия». В этом году заявки принимаются до 1 декабря по  Tashkent-program@state.gov.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности