Американский удар по иранским ядерным объектам принес результат глобальный и неоспоримый.
Теперь все поняли, единственная твёрдая гарантия от ударов США по твоей территории — наличие ядерного оружия и средств доставки его на американскую территорию.

Есть — и ты уважаемый человек. Нет — и ты мишень, кровавый диктатор, лузер и преступник против человечества, даже если у тебя работающие выборы, действующее правосудие и либерально устроенная экономика.
Всё зависит исключительно от желания США и их стратегических задач на сегодня, и горе тому, кто окажется помехой.
Вот в последнюю неделю эти задачи сфокусировались на Иране и привели к удару, ожидавшемуся ещё с прошлого года.
США будут темнить, если удар неудачен, Иран — если он, напротив, результативен, так что до прямых и однозначных выводов ещё далеко.
Кроме того вывода, о котором сказано в самом начале: без рабочего ядерного оружия в гущу леса современных международных отношений лучше не соваться.
Так что количество обладателей ядерного оружия в обозримом будущем имеет изрядно шансов вырасти.
Есть и ещё один вывод: нельзя экономить на ПВО, имея США в противниках. Иран же после покупки С-300 у России в прошлом десятилетии на ПВО в целом забил.
Нужна система, можно с партнерами, с спутниковой и прочей разведкой, ранним обнаружением, причём дублированным и с перекрытием, развитой истребительной авиацией и, конечно, многочисленным наземным компонентом — от «длинной руки» заатмосферных перехватчиков и сверхдальнобойных ракет, способных работать по воздушным командным пунктам и летающим радарам, до пушечных установок последнего рубежа.
И никак иначе.

