18+
19 Декабря 13:26
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

После Аляски: ни санкций, ни перемирия

Саммит на Аляске не принес видимых результатов. Что произошло на самом деле?

«Трамп не проиграл, но Путин явно выиграл», — так посчитал бывший советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон.

После Аляски: ни санкций, ни перемирия

По его словам, «Трамп не получил ничего, кроме договоренности о новых встречах». Главной целью Путина было восстановление отношений между двумя странами.

Кремль добился своего. Трамп отказался от санкций, но нет и немедленного прекращения огня на Украине, как он требовал накануне. Не назначен по срокам и следующий саммит уже с Зеленским. Путин устоял, он не изменил своей позиции, настаивая на окончательном решении украинского кризиса, устранении его корневых причин. Трамп с ним согласился, заметил Болтон, известный консерватор и ястреб.

Наблюдатели обратили внимание на внезапное появление среди переговорщиков директора ЦРУ Джона Рэтклиффа. Этот бывший конгрессмен-республиканец из Техаса, занимавший пост директора Национальной разведки с 2020 по 2021 год (в первую каденцию Трампа), весьма лоялен по отношению к украинским нацистам.

После ухода из президентской администрации в 2021 году Рэтклифф стал одним из основателей «фабрики мыслей» «Америка прежде всего», готовившей триумфальное возвращение Трампа в Белый дом. В этом институте он возглавлял направление, занимавшееся разработкой стратегии национальной безопасности, — и не один, а на пару с Китом Келлогом, нынешним спецпредставителем Трампа по Украине, чья твёрдая проукраинская позиция широко известна.

Но учитывая, что из всех, кого Трамп взял с собой в Анкоридж, Рэтклифф занимает самую ястребиную позицию, трудно отделаться от ощущения, что включившие его в делегацию в последний момент следовали совету бывшего посла США в Польше Дэниела Фрида. «Нельзя позволить ему (Трампу) и Уиткоффу импровизировать, потому что они просто недостаточно знают. Нужен кто-то в комнате, кто может просто посмотреть на президента, закатить глаза и покачать головой».После Аляски: ни санкций, ни перемирия

Увы, в «тройку» директор ЦРУ не попал, от американцев в переговорах были Трамп, Рубио и Уиткофф. Путин остался с Лавровым и Ушаковым. 

Западная пресса уже радуется, что Трамп «не продал Украину», хотя президент США явно перевел стрелки на Зеленского, предлагая тому пойти на сделку.

Словом, или это затишье, разведка перед бурей, или шансы на осушение бандеровского омута еще сохраняются. Верить Западу, тем более в лице Трампа, не приходится. Все покажет ближайшее время, которое Путин выиграл. Кто и как им воспользуется.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

После Аляски: ни санкций, ни перемирия

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Svetic:

    Все было предсказуемо… Путин еще тот хитрец… Этой встречи добился не Трамп, это проработка Путина В.В. и он извлек максимум пользы из этого ….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности