18+
20 Апреля 15:01
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Преподаватели МГУ призвали Путина остановить массовые увольнения

Преподавательский коллектив и научные сотрудники МГУ в открытом письме к Владимиру Путину просят остановить массовые увольнения в вузе.
По данным РИА Новости, в письме утверждается о планируемом сокращении 30-50 процентов научных ставок, которое авторы документа назвали серьезнейшим ударом по науке и образованию в МГУ.
Также в обращении, выложенном на сайте профсоюза «Университетская солидарность», сообщается, что в Институте механики МГУ и на некоторых естественно-научных факультетах в нынешнем учебном году не продлили контракты многим сотрудникам-совместителям, а студентов биофака, подрабатывающих лаборантами, «вынудили» оставить работу по собственному желанию.
Кроме того, ученые информируют, что в большинстве подразделений «заморожены» свободные ставки: несмотря на их наличие, новых сотрудников на работу не берут.
По мнению сотрудников университета, массовые увольнения связаны с указом Путина о повышении средней заработной платы преподавателей и подписании в связи с этим ректором МГУ Виктором Садовничим соответствующего приказа.
При этом бюджетное финансирование МГУ не увеличилось, а внутренних резервов у университета на повышение зарплат при сохранении числа сотрудников не хватает, говорится в письме Путину, который является главой попечительского совета МГУ.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности