18+
26 Апреля 04:19
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Президент поздравил главу России с 65-летием

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил по телефону главу России Владимира Путина с юбилеем, сообщает пресс-служба руководителя государства.

Как отмечается в сообщении, в начале беседы глава государства сердечно поздравил президента Российской Федерации с днем рождения, особо подчеркнув роль и огромный личный вклад руководителя России в развитие и углубление стратегического партнёрства и союзничества, расширение многопланового и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

По словам президента Узбекистана, плодотворный государственный визит в Россию в апреле этого года и состоявшиеся встречи на высшем уровне укрепили двусторонние отношения, наполнив их конкретным практическим содержанием.

Наблюдается заметная интенсификация контактов: за последние месяцы Узбекистан посетили первый заместитель председателя правительства России, сопредседатель совместной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству И. Шувалов, секретарь Совета безопасности Н. Патрушев, министр сельского хозяйства А. Ткачев, министр промышленности и торговли Д. Мантуров, глава Татарстана Р. Минниханов и другие. Запланирован ряд взаимных визитов на высшем и высоком уровнях.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что динамично растут объемы взаимной торговли — с начала года товарооборот превысил 3 миллиарда долларов.

В ходе беседы отмечалось, что активизировалось практическое сотрудничество между регионами и на уровне бизнес сообщества двух государств, расширяется культурно-гуманитарный обмен. Укреплению дружбы и взаимопонимания между народами послужил недавно состоявшийся в Узбекистан визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла, констатировал Шавкат Мирзиёев.

Лидеры обсудили вопросы дальнейшего расширения двустороннего практического сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным аспектам международной и региональной политики.

В заключении президент Узбекистана еще раз тепло поздравил Владимира Путина,  пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и неизменных успехов, а дружественному российскому народу — мира и процветания.

Российский лидер выразил искреннюю благодарность своему коллеге и народу Узбекистана за сердечные поздравления, подчеркнув решительный настрой на дальнейшее укрепление узбекско-российских отношений стратегического партнёрства и союзничества, говорится в сообщении пресс-службы.

 

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности