18+
05 Декабря 09:13
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Реновация с нахрапом

Ташкентские власти внезапно и без оповещения общественности начали «улучшать» знаменитые высотки на Дархане.

Реновация с нахрапом

Комплекс  возведен в  восьмидесятые годы на площади Хамида Алимджана по проекту московских архитекторов, как подарок городу. Появление первых четырех зданий комплекса связано с решением Москвы поддержать Узбекистан после Газлийского землетрясения 1976 года.

В то время в памяти  еще свежо ташкентское землетрясение 1966 года. Москва профинансировала строительство через Министерство радиопромышленности СССР, возводящее в узбекской столице завод «Алгоритм».

В сейсмоустойчивой конструкции основой является лифтовый монолитный блок. От него отходят ригели и на них «посажены» квартиры. Оборудование комплектовалось в Москве. В Ташкент поставлялись панели московского домостроительного комбината, трубы, радиаторы, сантехнические кабины, паркет и даже финская фанера. Строительство каркасно-панельных высотных домов велось около пяти лет. Сданы в 1983-м. Об их происхождении и сейчас напоминает рельеф кремлевской стены на крыше.

Руководство Узбекистана решило построить для симметрии и создания архитектурного ансамбля еще четверку домов. Проектировщик – институт «Ташгипрогор». Проект такого же типа, хотя дома на этаж ниже и по планировке другие.  Они проектировались из материалов, которыми располагала республика. Панели и арматура – свои, и, конечно, никакой финской фанеры накануне распада большой страны.

Эти высотки на западной стороне площади имени Хамида Алимджана очень похожи на московские, с тем же рельефом на крыше. Симметрия сохранена. Последний из домов введен в 1990-м.

Голубая керамическая  плитка на фасадах многоэтажек долго сияла. Но воздух все грязнее. Пыль в нем, копоть и сажа красоты не прибавляют. С косметической побелкой зданий, что меньше ростом, проблем нет. Новые высотки, что строятся, уплотняя ташкентские районы, о себе еще грязными стенами заявят. Какой придумают для них «реновацию», загадывать не станем.

Образцом облагораживания московские жилые дома, о которых речь, вряд ли станут.  Решения предлагались и предлагаются наугад.

Сперва был «ночной» вариант с простой подсветкой, потом с вертикальной,  затем с разноцветной. Красоты ради продырявили стены по приказу хокима города, назначенного в декабре 2018 года. Таким был его подарок к Новому году. Несколько лет высотки мигали, как новогодние елки. Лампы и поныне никуда не делись со стен. Рано или поздно они начнут лопаться и разлетаться.

Насколько было продуманным то решение по облагораживанию — большой вопрос. Дыры сверлились и лампы монтировались вопреки действовавшему Закону РУз «О товариществах частных собственников жилья». По этому Закону права на общее имущество, в том числе на несущие и ограждающие конструкции, подвалы, чердаки, крыши, были у членов товарищества. Никто не спросил и с Законом не посчитался.

В действующем с 2019 года Законе «Об управлении многоквартирными домами» в статье 6 про общее имущество собственников жилых и нежилых помещений прописано аналогично.

Другой эксперимент начался, как и предыдущий, с приходом новой администрации. В октябре 2023 года поступило указание одеть дома в стеклянные футляры. Об этом чиновники, не задумываясь, что нарушают ряд законодательных актов, сообщили населению, как о реновации.

Реновация с нахрапом

Это фото, за неимением проекта, идеи, градостроительной экспертизы, демонстрируют жителям и в октябре 2025 года. Вымогая согласие на непонятную реновацию, чиновники пугают жильцов уголовной ответственностью и убийственными штрафами. «Не согласитесь — засудим». С чем соглашаться — неясно, так как проекта нет. Опять придумки по наитию.

В ночь рабочие закрыли в одном из домов на восьмом этаже балкон черными стеклами: «Эксперимент!» Не по своей инициативе, а по чужой прихоти во тьме, с лебедки, с риском для жизни рабочие устанавливали стекла и крепили саморезами балконную решетку. Зато теперь наглядно.

Кто ответит за прихоть? В Законе РУз, подписанном Президентом страны в мае 2022 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы управления многоквартирными домами»  предусмотрена ответственность в статье 159. Цитата: «Изменение и (или) реконструкция несущих и (или) ограждающих конструкций в многоквартирных домах с нарушением законодательства и нормативных документов в области технического регулирования… влекут наложение штрафа на граждан от двадцати до тридцати, а на должностных лиц — от сорока до пятидесяти базовых расчетных величин».

В 2023 году идея со стеклянными футлярами для высоток после шума в СМИ и соцсетях оказалась  нереализованной. Никого не наказали.

В марте 2025 года принимается Закон РУз «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с совершенствованием системы обеспечения сейсмической безопасности». Вносятся изменения и в статью 99 Кодекса об административной ответственности. «Нарушение требований при выполнении проектных, строительно-монтажных работ… влечет наложение штрафа на граждан в размере тридцати, а на должностных лиц — в размере семидесяти базовых расчетных величин». При повторных правонарушениях наложение штрафа на должностных лиц — в  размере до ста пятидесяти базовых расчетных величин.

Кто-нибудь из чиновников ответит? Те, что сидят в штабе, а такой уже создан в комплексе высоток, угрожая, чувствуют свою полную безнаказанность. А вот жильцы, те, кто расширил жилплощадь за счет балконов-лоджий, трепещут. Им предъявлен ультиматум: «Или мы вас застеклим, или оштрафуем и заставим сломать ваше застекление». Из ультиматума непонятно, является целью штабистов сейсмическая безопасность или исполнение каприза.

Реновация с нахрапом

Про сейсмическую безопасность. Страшно представить, что сломы на балконах и лоджиях во имя сейсмической безопасности примут городской и республиканский масштаб. Десятилетия власти молча наблюдали, как повсеместно растущие семьи закрывали лоджии и балконы.  И вдруг. Сейчас трудно сказать, что хуже. Оставить, как есть, или ломать. У домов разная конструкция. Каждый дом — особенный.

Предположим реализацию такой реновации. Придут в дом неизвестные подрядчики с улицы. Угрожая уголовной и административной ответственностью, сперва перфораторами раздолбят стенки на лоджиях и балконах, захламят лестничные площадки, лестницы, лифты горами строительного мусора, затем подвезут такие же горы стройматериалов. Вверх тем же путем. И так в городах и весях.

При этом сильно беспокоит угроза сейсмостойкости жилья. Получим экспромт не в одном доме или в группе домов, а в масштабах страны.

Ситуация с комплексом высоток на площади Хамида Алимджана  — не частная история. Катастрофические последствия неизбежны, когда чиновники действуют без грамотной экспертной оценки технического состояния жилых домов, без проектов и нахрапом.

Градус кипения в отношениях власть предержащих и населения никак не способствует сейсмоустойчивости. Жители высоток, защищаясь от действий по наитию, обратились в ряд инстанций, включая Прокуратуру республики. Под заявлениями — сотни подписей.

Реновация с нахрапом

Сомнительные украшения фасадов вразрез с проектами высоток — еще и нагрузка на городской бюджет.

Подует ветер, землетрясение тряхнет — черные стекла посыпятся, решетки отвалятся. Ой-ёй-ёй… Если в столичном бюджете заложены средства на красоту, не лучше ли помыть фасады? И засияет голубая керамика.

Наталия ШУЛЕПИНА

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Реновация с нахрапом

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Андрей:

    Очередной пример безразличия и бездушия к людям со стороны властей. Работает поинцип- » если нет объемов работы» , надо их придумать, причем, под любым предлогом, быстрее отбить бабки, а там, хоть трава не расти. Слушать спецов, это не у нас, взять хотя бы горемычное новое метро, к стати, кто-нибудь понёс наказание за просчёты? Если придерживаться принципа » не учитывать мнение людей», приносить тюбетейку вместе с головой, как принято, то, да, что тогда обсуждать. Но, вторгаться в частную жизнь человека, ломая ему, причём безнаказанно, кондиционеры, средства коммуникации и пр., это как в «правовом » государстве?! Сейчас, если не СМИ, которые хоть как то помогают, вставая на сторону справедливости, добиться правды ооочень проблематично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности