В прошлом году Узбекистан продал за рубеж овощей и фруктов на полтора миллиарда долларов — прибавка почти 30 процентов. Секрет успеха?
Помимо всего прочего, это построенные россиянами два крупных хранилища в Самарканде и Джизаке. Без них значительная доля урожая просто не доживала до отправки — сгнивала или уходила по дешевке на внутренний рынок.
Не внакладе и Москва, более 40 процентов узбекских даров садов и зеленых плантаций гарантированно и круглый год, без перебоев, как прежде, поставляются на прилавки «Магнита», «Пятерочки» и других крупных торговых сетей по приемлемым ценам.
«Кооперация между Россией и Узбекистаном носит естественный и заведомо выгодный характер, — считает Александр Алексеев из Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия». — Разница в климате, в наличии человеческих ресурсов, общая транспортная система, сотрудничество в рамках СНГ, ШОС, ЕАЭС позволяют экономикам двух стран точно собираться в нужные, эффективные пазлы. Пройти мимо таких богатых возможностей — непростительная ошибка».
Да, сразу после роспуска Союза было время, когда бывшие советские республики все дружно рванули на Запад в стремлении заполучить новейшие технологии, добиться быстрого прогресса. И что, может, в странах Центральной Азии выросли заводы по выпуску компьютеров, солнечных панелей, ветряков, смартфонов, с конвейеров пошли автомобили полностью отечественной сборки, заработали швейные фабрики?
Да нет, конечно, Запад лишний раз показал, что его интересует только сырье во всех видах — от хлопка до урана, теперь вот редкоземельных металлов. Его вполне устраивает статус полуколоний для всех без исключения «станов».
Совершенно иначе ведет себя «отсталая» Россия, верная договорам о стратегическом партнерстве и союзническим отношениям.
Возьмем «Москвич», где только в июле начнут выпускать электромобили «Атом». Заказов на новинку в России больше сотни тысяч, проблем со сбытом не предвидится. А заводчане тем не менее предлагают наладить выпуск «электричек» непосредственно в Узбекистане.
Заметьте, «Мерседес», «Опель», «Ситроен» — все помалкивают на этот счет, зато Москва не заставила себя долго ждать и упрашивать.
«Весь так называемый «свободный рынок» на практике жестко подчиняется политическим начальникам. Незаконные санкции против России, Ирана, Венесуэлы, Сирии, Ливии, оголтелые торговые войны, растоптавшие принципы ВТО, ясно и четко говорят о том, что ничего хорошего ждать «с той стороны» не приходится. А если и дадут с барского плеча, то завтра в «порядке воспитания» и лишат. Примеров тут не счесть — от «Боингов» до «Северного потока», — уверен международный эксперт Бахтиёр Алимджанов.
В этом отношении меня, например, поразил Ташкентский металлургический завод, возведенный россиянами под ключ. Получается, они сами вырастили конкурента своим Магнитке, Череповцу, Нижнему Тагилу. Но только так и работает взаимный интерес, а не игра в одни ворота.
На подходе также завод вазовских автомобилей в Узбекистане, где они давно пользуются спросом. В Навои россияне налаживают производство беспилотников для сельского хозяйства, вложив сюда 80 миллионов долларов компании Fly&See Agro («Летай и Смотри Агро»). «Фармасинтез» за 30 миллионов «зеленых» построит в Узбекистане целое предприятие по производству противоопухолевых препаратов.
Почти сорок делегаций из российских регионов посетили Узбекистан в прошлом году. Это все губернаторы, министры, крупные дельцы, и все они ищут в республике партнеров на будущее. Разворот на Восток — это всерьез и надолго, как говорил классик. А потому надо ковать железо, пока горячо, отбросив в сторону пустые «обещалки».
Уже скоро в Ташкенте будет «жара». С 28 по 30 апреля в узбекской столице пройдет 5-я юбилейная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» — ключевое промышленное событие региона.
Она станет платформой для установления и укрепления бизнес-контактов, рождения совместных производств, расширения промышленного сотрудничества со странами Центральной Азии и определения новых точек роста в индустрии.
В рамках деловой программы запланировано более 15 мероприятий, в том числе пленарная сессия с участием Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дениса Мантурова и Заместителя Премьер-министра Узбекистана Жамшида Ходжаева.
Участие в выставке — отличная возможность заявить о себе, продемонстрировать технологии и установить деловые связи.
Россия вновь протягивает руку!