18+
26 Апреля 15:41
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Российская православная церковь озвучила свою позицию по фильму о Николае II

В Русской православной церкви не расценивают фильм Алексея Учителя “Матильда” сознательным искажением образа святого, однако считают естественной негативную реакцию части общества, заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

По словам Волкова, Учитель снял не камерный фильм для каких-то избранных зрителей, не кино для своих. Он снял кино для широкого проката… И ему, конечно же, нужно понимать, что восприятие его творчества может быть очень неоднозначным… Та реакция, которая есть, — это нечто в достаточной степени естественное. Фильм, очевидно, вызовет неоднозначную реакцию и не пройдёт незамеченным, в том числе и с негативной точки зрения.

Представитель РПЦ напомнил, что Николай II не только историческая личность, но и православный святой — “и здесь, конечно, нужно понимать, что этим фильмом режиссёр может задеть за живое очень многих людей.

При этом, я думаю, что будет и позитивная реакция на фильм. Я уверен, что в нём есть и правильные, хорошие стороны, отметил пресс-секретарь патриарха.

РПЦ не будет давать официальную оценку фильму “Матильда”, подчеркнул Волков.

Нужно категорически избегать, чтобы священник, стоя на амвоне, в проповеди говорил: вот это произведение хорошее, а вот это плохое, на этот фильм ходить нельзя, а туда идите жечь кинотеатры. Такое, конечно, невозможно, сказал священник.

Священноначалие церкви не может просто взять и сказать: “Вот это вам должно нравиться, а вот это нет”. Простые свободные люди могут высказывать свою точку зрения, это их право. Если они объединяют себя вокруг православия и говорят: мы, православные, считаем, что этот фильм недостаточно хорош или просто плохой, — то извините. Значит, принимайте их позицию… Разумеется, в этом смысле, мы всегда стремимся к взвешенности и призываем людей не выходить за рамки приличия. В этом смысле, конечно же, нужно предостерегать людей от излишней агрессии, резюмировал пресс-секретарь.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности