18+
18 Апреля 10:42
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Россия за пять лет вложила в узбекскую экономику более $6 млрд

Завтра состоится встреча в Сочи Владимира Путина с Шавкатом Мирзиеевым. Как сообщили в пресс-службе российского главы государства, два президента обсудят вопросы двустороннего взаимодействия в рамках СНГ, а также в политике, военно-технической, торгово-экономической и других областях.Россия за пять лет вложила в узбекскую экономику более  млрд

В Кремле отметили, что Узбекистан – один  из основных торгово-экономических партнеров в СНГ. За последние пять лет Россия вложила в экономику страны более 6 млрд долларов.

«В Узбекистане присутствуют свыше 900 российских компаний, в том числе такие крупные, как «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «ВымпелКом», «Северсталь», «Силовые машины», «РУСАЛ», «Ростсельмаш», «ВТБ», «Внешэкономбанк». В России действуют 541 предприятие с узбекским капиталом», — говорится в сообщении.

Так, совокупный объем инвестиций «Лукойла» в проекты «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград» и «Гиссар» составил более 5 млрд долларов. «Газпром» в свою очередь активно взаимодействует с «Узбекнефтегазом», в том числе по освоению месторождений на юго-западе Узбекистана.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности