Саммит в Китае должен ответить на пару важных вопросов.
После саммита на Аляске (первый период), шапито в Вашингтоне с участием клоунов из Киева и Европы (второй период), теперь время китайского — третьего периода.

Все довольно интересно получается. И саммит ШОС, и даже торжественные мероприятия по случаю 80-летия победы во Второй Мировой, и ряд международных встреч, которые подтверждают структуру момента.
Отдельно надо заметить, как хорошо сложились обстоятельства. Есть повод напомнить США, конкретно Трампу, но главное Европе, что Победу во Второй Мировой надо не 8 мая праздновать (ибо это не конец Второй Мировой), а на Востоке, и два ключевых участника процесса — это Россия (как продолжатель СССР) и Китай.
Мы понесли самые большие жертвы в войне — СССР 27 млн человек, Китай — 35 млн. Мы — СССР заставили японцев сложить оружие, о чем 17 августа в своем приказе по войскам сказал император Хирохито.
И вообще, тот, кто будет в Пекине — тот победитель во Второй Мировой войне. Остальные, выходит, поджигатели. По сути, так и есть.
Немного отвлекаясь, замечу, что единственный, кто непонятно в каком статусе едет в Китай — это Алиев. В свете последнего его выступления, победители в войне — СССР и советские люди (в том числе и азербайджанцы) — это же оккупанты его страны. Или он по четным дням победитель, а по нечетным — жертва оккупации?
По итогам Пекинских встреч в верхах, ситуация будет иметь понятные развилки. Их ровно две.
Если при встрече лидеров России и Китая, в ходе заседаний ШОС, других встреч не последует четких сигналов о готовности сопротивляться американскому разрушению рынков и межгосударственных структур, то это будет значить, что страны займут выжидательную внешнеполитическую позицию. Будут искать двухсторонних сделок с США. Каждый сам за себя.
Общий российско-китайский сигнал, который мог бы содержать выход отношений на новый качественный уровень в:
— сфере безопасности,
— энергетике,
— технологиях,
— финансах,
да еще подкрепленный солидарностью других участников многосторонних встреч, введет геополитический матч в овертайм (а потом еще серия пенальти будет). И все идет к этому.
В делегации России на переговорах в Пекине будет 3 вице-премьера и более 10 министров, главы госкорпораций и представители крупного бизнеса.
Лидеры России и КНР проведут переговоры в широком и узком составах. Обсудят отношения с США, Украину. Участие в переговорах в узком составе примут главы оборонных ведомств.
При оптимальном для России в нынешних условиях развитии событий:
— Восток обозначит свои принципы разрешения кризиса на Украине,
— Запад переговорный процесс торпедирует,
— Россия, Китай при поддержке других стран выдвинут предложения по новым правилам в области безопасности и мировых финансов,
— США перейдут к следующей фазе глобального конфликта. Они выйдут из украинского болота и начнут тотальное разрушение рынков сбыта Китая.
При таком варианте ЕС — конец. Украину мы будем «допиливать» в два этапа через ослабление Европы и последовательное разрушение энергетической и логистической инфраструктуры Украины.
Санкций с нас не снимут, будет непростая ситуация в экономике в ближайшие 6-12 месяцев, которая потребует перестройки ее структуры.
Почему вариант для России оптимальный? Все зависит пока только от нее самой.

