Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев лично встретил в аэропорту «Ташкент» прибывшего с госвизитом главу Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает Акорда.
По данным пресс-службы, лидеры обсудят ключевые аспекты региональной повестки дня и вопросы расширения казахстанско-узбекских отношений.
Как ранее заявил Нурсултан Назарбаев, с Ташкентом на сегодняшний день складывается очень хорошая обстановка, только в этом году торговля с Узбекистаном выросла на 35 процентов.
По словам казахстанского лидера, например, пропускные пункты открыты все, были большие акцизы на нашу пшеницу. Такая парадоксальная ситуация была, когда через Казахстан им надо ехать в свой другой город: из Ташкента в другую область, или мы — из Мактарал через Узбекистан к нам.
Оба этих пункта были закрыты, дороги разобраны, и мы окольными путями вместо 50 километров 150 ездили. Все это сейчас приведено в соответствие, и все будет нормально, цитирует президента Казахстана Акорда.

