18+
29 Марта 05:25
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ташкент поменял схему хлопкопродаж

В 2018 году в Узбекистане в порядке эксперимента вводится новая схема продажи хлопка текстильным предприятиям, сообщает президентская пресс-служба.

Согласно инициированной главой государства схеме, отечественные предприятия текстильной промышленности закупят “белое золото” напрямую у фермеров, минуя других посредников, в том числе различные государственные структуры.

Прежний порядок закупок хлопка предприятиями по экспортным ценам у монопольного поставщика “Узпахтасаноатэкспорт” снижал рентабельность производства и конкурентоспособность узбекской текстильной продукции.

Затраты фермерам предприятия финансируют посредством авансирования не менее 60 процентов от стоимости заключаемого договора. При этом весь поставленный хлопок-сырец направят исключительно для дальнейшей глубокой переработки и производства готовой конкурентоспособной продукции.

Цену на хлопок-сырец установят на договорной основе, однако не ниже хлопка, закупаемого для государственных нужд.

Оставшиеся побочные продукты — семена хлопчатника, линт и улюк — текстильные предприятия реализуют заинтересованным лицам через биржевые торги, отмечается в документе.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности