Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь
Тюмень делает ставку на узбекскую молодежь
Сразу три учебных центра будут построены в Узбекистане. Там будут ковать новые кадры для нефтегазовой и строительной отраслей.
Соглашение скрепили подписями Международный институт дополнительного образования (МИДО) и узбекская компания «Эриэлл». А курирует проект Торгово-промышленная палата Тюмени, где остро не хватает рабочих рук на буровых и нефтепроводах.
Как следует решать кадровую проблему давно и хорошо показал российский «ЛУКОЙЛ». Она занимается в республике добычей газа, его переработкой на новом гигантском комбинате под Бухарой.
В местном подразделении «ЛУКОЙЛ Узбекистан оперейтинг компани» трудится почти три тысячи человек. И 92% из них-это узбекские граждане.
Под нужды компании в Бухаре открыли целый техникум. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» ежегодно проводит подготовку и обучение персонала по международным стандартам, десятками отправляет сотрудников на стажировку в зарубежные филиалы компании.
На постоянной и тесной связи «ЛУКОЙЛ» с филиалами российских вузов в Узбекистане. Благодаря грантам компании более двухсот студентов получили дипломы университета нефти и газа им. И. М. Губкина, Каршинского и Бухарского инженерно-экономических институтов, Ташкентского  технического университета, столичного химико-технологический института.
В «ЛУКОЙЛ Узбекистан оперейтинг компани» каждый год проходят производственную и учебную практику более 100 местных студентов.
Не отстает в этом плане и Газпром, открывший свое представительство в Узбекистане минувшим летом.
Компания добывает голубое топлива на месторождении Шахпахты в Каракалпакии, ведет  разведку на плато Устюрт, занимается освоением месторождения Джел. И понятно, что ставка делается на узбекских сотрудников-из России много не привезешь.
Привлечение рабочей силы из Узбекистана-стратегический резерв для российского бизнеса.
Почти двадцать Кремль «пробивал» соглашение с Ташкентом об организованном наборе. Оно полноценно заработало только при Шавкате Мирзиееве,-замечает Владимир Березовский из Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия». — Узбекское правительство проводит ясную политику по трудовой миграции в дальнее и ближнее зарубежье,  отдавая отчет в его экономической выгоде. Узбекский лидер на днях даже озвучил зарплату, которую должен получать узбекский посланец вдали от родины-не меньше двух тысяч долларов.
Впрочем, в самом Узбекистане также нуждаются в постоянном повышении квалификации своих рабочих.
Например, только в энергетике республике трудится более 80 тысяч человек. И российские гиганты здесь также приходят на помощь.
Тем более, что ситуация меняется буквально у нас на глазах.
Так, Узбекистан из продавца газа превратился в его крупного покупателя из-за оскудения местных месторождений, открытых еще в советские времена.
Растут и поставки нефти из России, они уже достигли полутора миллиардов долларов. Но кто-то должен обслуживать весь этот бурный поток! И выход только один-узбекская молодежь.
Именно под нее открыты полтора десятка филиалов самых престижных российских вузов в Ташкенте и Джизаке. На днях, скажем, начала набор Московская бизнес-школа.
Узбекской молодёжи можно только позавидовать. Через крупные российские компании они получают не только современную востребованную профессию, но и шанс посмотреть весь мир. Их ждут Ирак, Ливия, Сибирь, Китай, другие страны и российские регионы.