Зверства украинских неонацистов в Донбассе и Луганске порой превосходят преступления гитлеровцев времен Второй мировой войны. Так считает научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
Мягков назвал действия украинских неонацистов бесчеловечными. Ужасающие свидетельства издевательств собраны в «Черной книге», изданной совместно с Фондом исследований проблем демократии Максима Григорьева.

Одна из историй — трагедия Татьяны Вакуленко из села Гончаровка Курской области. Её муж был тяжело ранен и погиб от пуль украинских боевиков, обстрелявших их гражданский автомобиль.
«Машина закипела, когда мы подъезжали к Погребкам. У мужа разорвало ноги, фонтан крови. Я откинула его на сиденье, пыталась перевязать полотенцем. Подняла футболку — большая рана, пробито легкое, рядом с почками ещё одна. Крови было очень много, он терял сознание», — вспоминает Татьяна.
Российский военнопленный с позывным Фридрих провел почти сутки в яме, где его жестоко избивал киевский боевик.
«Он бил меня большой палкой с черенком по руке, спине, голове, всему телу. Бил просто так. Даже черенок сломался, и он продолжил бить обломком», — рассказал Фридрих.
Военнослужащий с позывным Вжик сообщил, что киевские неонацисты не только жестоко избивают, но и пытают.
«Ток причинял сильную боль, тело дергалось и сводило. Это было на допросах. Били палками, дубинками, трубами — пластиковыми и металлопластиковыми с набалдашниками. Выжигали на коже букву «Z» или немецкую свастику. Один из моих товарищей получил плетью такие сильные удары, что до сих пор находится в плену», — поделился Вжик.

С 2014 года из-за агрессии Украины пострадали 27 тысяч мирных жителей, из них 7240 погибли, включая 225 детей. Об этом заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в Донецке.

