18+
25 Апреля 17:26
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Владимир Путин подписал Соглашение о трудоустройстве узбекистанцев в России

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий ратификацию соглашения с Узбекистаном по трудоустройству граждан в России, сообщает РИА Новости.

Документ направлен на обеспечение адресного трудоустройства граждан Узбекистана в России и предусматривает их доиммиграционную подготовку для последующей работы. В частности, предусматривает возможность комплексной подготовки гражданина Узбекистана для временной работы в России еще на территории его страны, включая медицинское освидетельствование.

Соглашением устанавливается обязанность работодателя информировать компетентные органы России и Агентство по вопросам внешней трудовой миграции при министерстве труда Узбекистана о прекращении или расторжении трудового договора с трудящимся-мигрантом.

Документом определены основные права граждан Узбекистана, осуществляющих временную трудовую деятельность в России, в частности, право на труд, отдых и социальное страхование, пенсионное обеспечение, а также на получение от компетентных органов России информации, касающейся условий и порядка его пребывания в России, прав и обязанностей, вытекающих из российского законодательства.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности