18+
28 Марта 01:19
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Всех гастарбайтеров ждет экзамен

В России утвердили окончательные варианты тестов по основам законодательства РФ для иностранных рабочих. 

Чтобы сдать тест, гастарбайтер должен знать в том числе, чем договор подряда отличается от трудового договора, разрешено ли ему заниматься предпринимательством и где можно зарегистрировать свой брак. Как сообщили “Известиям” в Российском университете дружбы народов (РУДН), который разрабатывал материалы для экзамена совместно с Минобрнауки, подготовлено 100 вопросов: пять вариантов тестов по 20 вопросов в каждом.

С 1 сентября экзамен будет добровольным, а с нового года сертификат о прохождении теста станет обязательным для легального трудоустройства.

К каждому вопросу прилагается три варианта ответа, один из которых является правильным.

В тесте есть сравнительно “простые” для граждан СНГ вопросы – например, нужно указать, какой у России флаг (среди картинок – флаг России, Южной Кореи и Кении) и герб (варианты – гербы России, Ирландии и Греции), какой валютой можно расплачиваться.

Ряд вопросов требует знания терминов, которые сложны для человека с небольшим запасом русских слов.

К примеру, нужно ответить, является ли Россия федеративным, унитарным или конфедеративным государством. В другом вопросе нужно расшифровать, что такое ИНН – “инспекция начисления налогов”, “индивидуальный налоговый номер” или “идентификационный номер налогоплательщика”.

Большинство вопросов связаны непосредственно с правами мигрантов.

Так, нужно ответить, можно ли получить разрешение на временное проживание в России, подав заявление в электронном виде, или же для этого необходимо личное присутствие. Мигрант обязан знать, в течение какого времени после приезда в Россию он должен встать на учет по месту пребывания.

Гастарбайтеры должны понимать, в каком случае трудовой договор прекращается – если “заканчивается срок действия разрешения на работу”, если “работник не выполнил одно из заданий работодателя” или если он “опоздал на работу”.

В тестах также есть вопросы о том, пользуется ли работник защитой трудового права РФ, если с ним заключен не трудовой договор, а договор подряда. Мигрант должен знать, куда идти, если он потерял паспорт (в МИД, ФМС или консульство), имеет ли он право заниматься предпринимательством в России и участвовать в выборах российского президента.

Последние два вопроса – выбор поведения в конкретной жизненной ситуации.

К примеру, иностранец работает охранником на складе. Нужно указать, должен ли он “пропустить сотрудника полиции на территорию склада, если тот показал служебное удостоверение и сообщил о зарегистрированном в здании заявлении о преступлении”.

Адвокат московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Руслан Конорев считает, что вопросы, связанные с трудовым правом и взаимодействием мигрантов с ФМC, наиболее полезны.

– Самыми важными являются те вопросы законодательства, которые непосредственно связаны с целью приезда мигрантов – работой, – сказал юрист. – Например, вопрос о заключении договора подряда необходим, он нацелен на защиту мигрантов. Договор подряда не гарантирует мигранту никаких социальных благ – ни отпуска, ни выходных, ни больничных. Мигрантам не стоит его заключать: возможны ситуации, когда работодатель не выплатит зарплату под разными предлогами. Лучше заключать трудовой договор.

При этом юрист считает, что не стоит обременять гастарбайтеров вопросами административного и семейного права.

– Не все хорошо знакомы с русским языком, и количество требуемых знаний законодательства РФ должно быть сжато. Только самое нужное, – сказал адвокат.

Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов считает, что гастарбайтерам будет трудно сдать тест.

– Некоторые вопросы мигрантам понять будет сложно, – сказал он. – Большинство людей, в том числе и россиян, как показывает жизнь, мало знакомы с трудовым правом. К примеру, многие российские граждане путаются в том, что такое трудовой договор и договор подряда, так что можно сказать о мигрантах?

 

Источник – izvestia.ru

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности