18+
24 Апреля 22:07
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

ВЦИОМ: 73 процента россиян ратуют за память о жертвах сталинских репрессий

По итогам опроса ВЦИОМ 73 процента россиян считают необходимым как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины сталинской эпохи подрастающему поколению, чтобы подобное никогда не повторилось.

Как отмечается в исследовании, при этом только 22 процента полагают, что подобные разговоры нужно свести к минимуму, так как они негативно сказываются на имидже России.

Всероссийский опрос стал первым из цикла исследований, которые посвящены теме массовых репрессий XX века и проходят при сотрудничестве ВЦИОМ, музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти.

По мнению респондентов, жертвами репрессий становились либо несогласные с политикой властей (37 процентов опрошенных) и пользующиеся авторитетом у народа (22 процентов), либо предатели и заговорщики (24 процентов), воры и преступники (23 процентов).

Каждый десятый полагает, что репрессиям во времена Сталина в основном подвергались представители отдельных этнических групп.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности