18+
24 Апреля 10:51
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

12 апреля – Международный день авиации и космонавтики

12 апреля во всем мире отмечают Международный день авиации и космонавтики: ровно 57 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полет в космическое пространство.

В этот день в Ташкенте проходит традиционное мероприятие у монумента Первому космонавту с участием сотрудников посольства России в Узбекистане, представителей общественности и СМИ.

В связи со знаменательной датой ряд СМИ приводят несколько фактов из жизни Юрия Гагарина.

В частности, когда после триумфального полета в рамках своего мирового турне Гагарин вместе с советской делегацией был на приеме у британской королевы и подали чай, то не знавший всех тонкостей этикета, он выпил напиток и – вопреки этикету – съел кусочек лимона, на что Елизавета II последовала его примеру, чем создала прецедент. Проглотив лимон и не поморщившись, она произнесла: “Великолепно!” Весь двор последовал ее примеру.

Когда же космонавт, смущенный большим количеством приборов, взял со стола большую ложку, королева вновь его поддержала, призвав: “Господа, давайте есть по-гагарински”, и тоже стала есть большой ложкой.

Также Юрий Гагарин – единственный человек, с которым королева захотела сфотографироваться и снова создала прецедент. Хотя, согласно этикету, Ее Величеству не положено фотографироваться с простыми людьми, она пояснила присутствующим: “Я сфотографировалась с небесным, то есть неземным человеком, и поэтому ничего не нарушила”, напоминают мировые СМИ.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности