18+
20 Апреля 11:49
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Крамник с ничьей начал поход за шахматной короной

Вчера 5-го мая, в Казани стартовал турнир претендентов на шахматную корону. Россияне Владимир Крамник и Александр Грищук в стартовых четвертьфинальных партиях сыграли вничью со своими соперниками.

Вчера 5-го мая, в Казани стартовал  турнир претендентов на шахматную корону. Россияне Владимир Крамник и Александр Грищук в стартовых четвертьфинальных партиях сыграли вничью со своими соперниками.

Крамник встречался с азербайджанцем Теймуром Раджабовым, черными имел небольшое преимущество, но пошел на мировую.

Грищук , играя черными против Левона Ароняна, в дебюте позволил ему получить преимущество, но в блестяще проведенном эндшпиле спас полочка.

Турнир претендентов. ¼ финала

Первые партии

1.  Гата Камски (США) — Веселин Топалов (Болгария) — 0,5:0,5

2.  Теймур Раджабов (Азербайджан) — Владимир Крамник (Россия) — 0,5:0,5

3.  Левон Аронян (Армения) — Александр Грищук (Россия) — 0,5:0,5

4.  Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) — Борис Гельфанд (Израиль) —0,5:0,5

Вторые четвертьфинальные партии пройдут сегодня, в пятницу, 6 мая

Турнир претендентов проходит по системе плей-офф. На стадии четвертьфиналов и полуфиналов встречи состоят из четырех партий (2 часа на 40 ходов, а затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с 61-го). Финал состоит из шести партий.

В случае ничейного исхода, проводится тай-брейк из четырех партий. Если они не выявляют победителя, то соперники играют две блиц-партии. В случае ничьей в блице, проводится решающая партия «Армагеддон» (белые получают 5 минут, черные – 4, после 61-го хода каждой стороне добавляется по 3 секунды на ход, в случае ничьей, общая победа присуждается игравшему черными).

Победитель турнира претендентов сыграет с  чемпионом мира Виши Анандом из Индии за шахматную корону.

Турнирная сетка

Полуфинал

1.  Победитель пары Камски-Топалов vs победитель пары Раджабов-Крамник

2.  Победитель пары Аронян-Грищук vs победитель пары Мамедьяров-Крамник

Финал

Победитель N1 vs победитель №2

Турнир завершится 27 мая.

Табель о рангах участников: Левон Аронян (Армения) – рейтинговые очки 2808, Владимир Крамник (Россия) – 2785, Веселин Топалов (Болгария) – 2775, Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 2772, Александр Грищук (Россия) – 2747, Теймур Раджабов (Азербайджан) – 2744, Гата Камский (США) – 2733, Борис Гельфанд (Израиль) – 2733.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности