18+
23 Апреля 16:49
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Мэр Анкары: среди мятежников был пилот, сбивший российский Су-24

Мэр Анкары Ибрахим Мелих Гёкчек заявил, что в перевороте в Турции участвовал один из сбивших российский бомбардировщик Су-24. По его словам, этот человек является участником организации находящегося в США проповедника Фетхуллаха Гюлена. Официальная Анкара называет деятельность сторонников Фетхуллаха Гюлена в Турции «параллельным государством», и именно ее обвиняют в мятеже.
По словам мэра, «параллельное государство» стремилось изолировать Турцию на международной арене.

«Вчера у меня был гость из России — советник Путина. Он того же мнения»,— заявил Ибрахим Мелих Гёкчек, не уточнив имя советника.

«Именно “параллельное государство” испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом – ред.), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи»,— приводит «РИА Новости» слова мэра Анкары.

Напомним, в ночь на субботу группа турецких военных предприняла попытку захвата власти в стране. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что она провалилась, а мятежники будут наказаны. По последним данным, в результате случившегося были убиты 104 мятежника. Помимо этого погибли 90 человек, из которых 47 — мирные жители.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности