18+
25 Апреля 08:58
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

380 тысяч иностранцев потеряли право въезда в Россию

Федеральная миграционная служба России в этом году закрыла въезд для 380 тысяч иностранцев, нарушивших требования миграционного законодательства. Об этом заявил глава ведомства Константин Ромодановский, сообщает ИТАР-ТАСС.

— К сожалению, некоторые гости имеют «привычку» нарушать закон. А потом искренне удивляются, когда их вдруг не пускают в Россию: «задержался на пару месяцев дольше положенного срока», «взялся за ремонт, а на патенте сэкономил»… В этом году многие иностранные граждане столкнулись с тем, что не смогли вновь въехать в Россию, и это оказалось ощутимым ударом по их благосостоянию, благосостоянию семей. На сегодняшний день закрыт въезд 380 тысячам иностранных граждан, — сказал Ромодановский.

Еще три миллиона иностранцев, которые числятся как нарушители и нелегалы, могут также нарваться на проблемы. 

Основная причина закрытия иностранцам въезда в Россию на три года — это превышение предельного срока пребывания на территории российского государства. «Автоматизированная информационная система ФМС России сигнализирует сразу после выезда нарушителя за границу РФ, в результате ему закрывается въезд на три года. Система отслеживает, выискивает нарушителей, а сотрудники миграционной службы контролируют соблюдение миграционных правил», — отметил Ромодановский.

ФМС России запустила  новый информационный сервис, позволяющий иностранному гражданину проверить наличие ограничения въезда со стороны ФМС на территорию Российской Федерации.

 «Теперь, прежде чем планировать поездку в Российскую Федерацию, можно будет заранее осведомиться о своём статусе, зайдя на официальный сайт ФМС России. Наш информационный ресурс поможет иностранному гражданину понять, может ли он в ближайшие годы приехать в Россию, и сделать выводы», — сказал Константин Ромодановский.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности