Абдул Ахад Моманд, первый и единственный космонавт из Афганистана, скончался в Германии.

В возрасте 67 лет он умер в одной из больниц Штутгарта. Последние годы Моманд провел в Германии с семьей, борясь с раком.
Абдул Ахад был членом экипажа корабля «Союз ТМ-6». В 1988 году он вместе с командиром Владимиром Ляховым и врачом-космонавтом Валерием Поляковым отправился на станцию «Мир»,
За этот полет Абдул Ахад удостоился званий Героя Советского Союза и Героя Демократической Республики Афганистан.

