18+
27 Апреля 16:58
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ахтунг! Ахтунг! Страшилки от немецкой прессы

 «Уже десять лет назад я знал, что Путин нападёт на Европу» — передовица Bild от Пауля Ронцхаймера, который десять лет назад был в Крыму и даже якобы успел пообщаться с вежливым зелёным человечком. Который внезапно выболтал ему все военные секреты. Нет, не шутка.

Ахтунг! Ахтунг! Страшилки от немецкой прессы

Статья просто обезоруживает своей топорностью.

Крым у Ронцхаймера — это даже не Украина, это Европа. У полуострова, по версии автора, не было истории, он никогда не принадлежал России, его население не считало себя русским всё это время. Все эти «ненужные» подробности опускаются, чтобы утрясти текст до главного тезиса: Россия просто захотела и напала, а несчастные украинцы были слишком слабы и одурачены «кремлёвской пропагандой», чтобы защищаться.

И дальше хладная былина о том, как один из стоящих в оцеплении солдат вдруг признался ИНОСТРАННОМУ КОРРЕСПОНДЕНТУ, что он русский и находится здесь с секретной миссией.

Вы не поверите, но на этом содержательная часть статьи заканчивается. Далее идёт уж совсем неприличное: автор якобы бросается звонить «ведущим немецким политикам» и говорить, что он всё понял и Путин вот-вот нападёт на Европу, а политики как будто делают вид, что ничего не слышат.

И да, он говорит про Крымский мост тоже как про часть плана нападения на Европу. На этом текст заканчивается, оставляя читателя наедине с вопросом: «Что это было?»

Нет, мне понятен примерный замысел. Идея участия Германии в этом противостоянии всё менее популярна среди немцев, а тут ещё шпионский скандал с подслушанными разговорами военных, которые обсуждают, как вдарить по этому самому мосту. Людям надо как-то объяснить «зачем», а Bild, во-первых, очень популярна, а во-вторых, всегда продвигала ястребиную позицию — именно их военкор Юлиан Рёпке стал звездой Twitter и главным голосом Киева для немцев.

Вот только после взятия Авдеевки Юлиан загрустил, и потому отдуваться заставили его коллегу Ронцхаймера.

Пауль, ты не был в Крыму? Изобрази что-нибудь! Он и изобразил в меру своих талантов. Крымский мост — его, оказывается, строили, чтобы атаковать Европу. Почему? Ну Пауль же был в Крыму, а ему солдатик рассказал. Не верите? Почему нет?

Впрочем, смеяться нечего. Если Bild принялась так неловко объяснять своим читателям, зачем разрушать Крымский мост, — вряд ли это случайно.

Дмитрий Петровский

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности